Гигиена полости рта при диабете

Гигиене полости рта при сахарном диабете, к сожалению, часто уделяется мало внимания. Но известно, что первые признаки развития осложнений диабета появляются именно в ротовой полости; появляется сухость, жжение и неприятный запах, постоянно воспаляются десны. Все повреждения слизистой заживают крайне медленно, риск развития грибковой инфекции (кандидоз) очень высок.

Гигиена полости рта при диабете - изображение

Нарушение минерального обмена при диабете отражается на состоянии твердых тканей, то есть на зубной эмали. Когда кальция и фтора недостаточно, эмаль становится непрочной. В нее быстрее проникает кислота, выделяющаяся бактериями, и развивается кариес. Второй фактор развития кариеса – гипергликемия. При гипергликемии в слюне увеличивается количество глюкозы, которая становится питательной средой для патогенных микроорганизмов.

Заболевания пародонта (тканей, удерживающих зуб в лунке) являются шестым по распространенности осложнением диабета и могут привести в конечном итоге к потере зуба. Поэтому очень важно ежемесячно проводить самостоятельный осмотр полости рта для выявления следующих изменений: красные, отёкшие дёсны; постоянный неприятный запах изо рта; появление подвижности зубов; изменение прикуса; не заживающие в течение 2 недель язвы или раздражение слизистой. Такие симптомы являются поводом для обязательного посещения стоматолога!

Немаловажно, что существует и обратная связь: болезни зубов и десен могут провоцировать повышение уровня сахара в крови. Своевременное лечение заболеваний полости рта улучшает течение самого диабета.

Для решения проблемы полноценного ухода за полостью рта при диабете 7 лет назад была разработана серия специальных средств гигиены полости рта ДиаДент компанииГигиена полости рта при диабете - 2 изображениеАВАНТА. Именно в этой серии существуют два комплекса средств, предназначенных как для профилактического ухода, так для ухода в период обострения воспалительных заболеваний полости рта.

Ежедневный, регулярный, профилактический уход за полостью рта обеспечивают зубная паста и ополаскиватель «ДиаДент Регуляр». Паста эффективно очищает зубную эмаль, способствует укреплению зубной эмали, а ополаскиватель продлевает и усиливает ее действие, очищает труднодоступные для щетки межзубные промежутки, эффективно освежает дыхание. В новую формула ополаскивателя «ДиаДент Регуляр» добавлен увлажняющий компонент бетаин, снимающий сухость во рту.

Для ухода за полостью рта при активных воспалительных процессах предназначен комплекс «ДиаДент Актив» с повышенных содержанием антибактериальных компонентов (триклозан, хлоргексидин). Этот комплекс применяется курсами, в течение 14 дней. В состав ополаскивателя входят противовоспалительные компоненты: масло эвкалипта и масло чайного дерева, пасты - бисаболол.

Большую часть заболеваний полости рта при диабете можно предотвратить за счёт постоянной профилактики. И для многих людей поддержание здорового состояния полости рта часто становится основой для перехода к здоровому образу жизни, улучшению контроля диабета и качества жизни.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Liliia Pavlenko

    ЗУБНАЯ ПАСТА Дабур Ред-одна из очень эффективных при воспалении десен,парадантозе,Заказывайте оптом  и в розницу.0952882004