Эпидемия диабета: 2/3 австралийцев в группе риска

Диабет приобретает масштабы эпидемии. Эндокринологи предупреждают, что почти 40% людей Австралии больны диабетом, а треть из них даже не знают, что они больны. Еще треть пациентов имеют преддиабет.

 
Эпидемия диабета: 2/3 австралийцев в группе риска - изображение

"Мы находимся в начале эпидемической кривой и то, что мы видим сейчас, будет только увеличиваться с каждым годом", - комментирует ситуацию Глен Маберли, профессор-ендокринолог.

Гейл Смит пациентка профессора Маберли. Она живет в западном пригороде Сиднея и недавно узнала о своем диагнозе - сахарный диабет 2 типа.

Эпидемия диабета: 2/3 австралийцев в группе риска - 2 изображение

"Два года назад меня предупреждали об опасности возникновения заболевания, но я не обращала на это внимание. Теперь я расплачиваюсь за это", - говорит она. Ее доставили в больницу с опасным для жизни уровнем сахара в крови.

"Я чуть не умерла. У меня сахарный диабет 2 типа, инсулинозависимый. Я упустила возможность контролировать диабет по средствам диеты или таблеток и сразу перешла на четырехразовые инъекции инсулина в день."
И такие случаи не единичные по всей Австралии.

Сейчас в Австралии более 1 миллиона человек, которые живут с диагнозом сахарный диабет 2 типа. Кроме того, несколько сотен тысяч даже не подозревают об опасности, которая их подстерегает.

70 австралийцев теряют конечности в следствии диабета каждую неделю.

Люди с диабетом от 2 до 4 раз чаще страдают от сердечного приступа или инсульт. Диабет является основной причиной слепоты у взрослого трудоспособного население. Каждую неделю 70 австралийцев проходят процедуру ампутации конечности из-за осложнений, связанных с диабетом.

 

Австралия выделяет $14 млрд ежегодно на лечение диабета

Федеральное правительство работает над национальной стратегией борьбы с эпидемией сахарного диабета. В это же время, в Западном Сиднее уже приняты меры - запущена программа общегосударственного масштаба.

Целью является воспитание, профилактика и лечение диабета, путем внедрения государственных программ в больницах, школах и других общественных организаций.