Эндокринолог: чему нас учат наши пациенты

Я сертифицированная медсестра в уходе за ногами. На протяжении многих лет, я узнала о том, что большинство советов, которые мы даем людям с диабетом подойдут для каждого человека.

 
Эндокринолог: чему нас учат наши пациенты - изображение

Я учу пациентов, как ухаживать за своими ногами, как предотвратить проблемы с ногами, и как лечить их, если трудности уже возникли.

У меня было так много пациентов возвращающихся из отпуска с ранами на стопах из-за неудобной обуви. Некоторые носили совершенно новые ботинки, в то время как другие носили обувь, которую мы не рекомендуем, а некоторые не носили обувь вовсе.

Когда я писала это, я собиралась в отпуск. Я решила, что мне нужна новая обувь для поездки, так что я купила 2 пары - одну нормальной ширины, а вторую свободную. У меня не было много времени перед отъездом, но я успела поносить их перед отъездом. Но "что-то" подсказало мне также взять с собой пару старой, но верной обуви. Я носила их долго и у меня никогда не возникало с ними никаких проблем.
 
Я так рада, что вняла собственным советам. В первый же день в одной из новых пар обуви все прошло очень хорошо, никакой боли или покраснения. После целого дня в новой обуви, вечером я вернулась к старым верным и проверенным. На следующее утро я заметила легкое покраснение и болезненность на стопе. Я не стала рисковать и примерила новую свободную пару. И никаких проблем.
 
Я подумала о советах, которые мы даем нашим пациентам. Рада, что мы в состоянии предотвратить проблему, которая я уверена произошла бы ... Личный опыт является наилучшим примером для обучения своих пациентов.
 

Выученные уроки:

• Когда помогаете пациентам подготовиться к поездке, всегда советуйте им брать с собой более одной пары обуви. Если они собираются взять с собой новые ботинки, этот совет будет особенно важным. И ... всегда берите с собой пару "старых проверенных."

• Независимо от того путешествуют ваши пациенты или нет, учите их "прислушиваться" к любым покраснениям, болезненным ощущениям или даже боли, которая свидетельствует о том, что следует сменить обувь.

• Всегда осматривайте ноги, по крайней мере ежедневно, ищите любые изменения и сразу же обращайтесь к врачу.

• Помните, что то, что полезно для людей с диабетом, скорее всего, подойдет и всем остальным.

• Пользуйтесь своими знаниями и практикуйте их при возможности.