Диабет у женщин: важность релаксации

Жизнь - движение. Зачастую в безумном ритме, что приводит к стрессам, неврозам и синдрому хронической усталости. И очень важно вовремя и правильно расслабиться.

Реласкация - то, что поможет нам держать организм в здравии и гармонии, что немаловажно для женщин, живущих с диабетом, ведь болезнь нередко дополнительно создает дополнительные стрессовые ситуации.

Диабет у женщин: важность релаксации - изображение

Во первых - важно разграничить для себя понятие релаксации, расслабления и отдыха. Вряд ли лежание перед телевизором за просмотром триллера можно отнести к полноценному отдыху и, тем более,  к релаксации.

В основе релакса́ции, миорелакса́ции (в переводе с латыни - relaxatio ослабление, расслабление) — лежит снятие повышенного тонуса скелетной мускулатуры. Она достигается с помощью различных методик, психофизиологических техник, также физиотерапии и приемом лекарств. Без сомнения, релаксация снимает психическое  напряжение, борется  со стрессами, психосоматическими заболеваниями. Это признано современной психотерапией.

Методы, способы, приемы

Диабет у женщин: важность релаксации - 2 изображение   Диабет у женщин: важность релаксации - 3 изображение

Для кого-то лучшим релаксом может стать поход в лес с родными, для кого-то поход в косметический салон, для кого-то хорошая музыка, для кого-то сеанс солнечных ванн на морском побережье- это дело вкуса. Но традиционно выделяют такие  психофизиологические техники

- Прогрессивная мышечная релаксация - в основе лежит система одновременного либо последовательного сильного  напряжения  мышц.

- Нервно-мышечная релаксация - это система специальных упражнений для расслабления различных групп мышц.

- Абдоминальное дыхание (диафрагмальное дыхание)- метод считается одним из самых простых - выполняется последовательно ряд специальных дыхательных циклов.

- Самогипноз (самовнушение) - чтобы сформировать навыки, понадобится немало времени. Пример - многократное повторение суггестивной фразы «Моя рука полностью расслаблена».

- Лекарственная релаксация заключается в приеме миорелаксантов. Она часто  применяется перед хирургическими вмешательствами, при травмах. Осторожно к этому вопросу стоит подходить людям с диабетом, перед назначением препаратов, стоит обязательно проконсультироваться с эндокринологом. 

- Физиотерапия - тёплая  ванна и неторопливый массаж. Снимается тонус мышц, а вместе с этим организм избавляется отрицательного эмоционального возбуждения.

Диабет у женщин: важность релаксации - 4 изображение

 Техники для релаксации

Их есть немалое количество, предлагаем вашему вниманию несколько самых простых

- Лягте на жесткую ровную поверхность ,все мышцы тела сильно напрягите (на 2-5 секунд) . Расслабьтесь  резко и полностью. Повторите несколько раз. После расслабления постарайтесь вызвать ощущение тяжести, потом тепла в ногах, руках, во всем теле. Минут 30-40 полежите.

- Принимайте  ванну 15-20 минут (можно теплый душ). Аромамасла и  морская соль усилят эффект расслабления. Лягте в постель (на спину), создайте легкий музыкальный фон, следите за дыханием, представляя, что со вдохом входит прохладный воздух, а на выдохе он теплый.Длительность - 30-40 минут.

- Удобно сидя на стуле,  с выпрямленным позвоночником сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, стараясь  осознать свое присутствие здесь и сейчас. Ощутите стул, спинку, сиденье, пол, отдельные части своего тела.

Снять напряжение поможет йога — а именно  «шавасана»поза мертвого или поза трупа. Звучит не очень оптимистично, но она помогает избавится от напряжения, усталости, которые появляются в теле к концу рабочего дня. Также поза трупа хорошо снимает  мышечные блоки. Выполнить ее просто -  лежа  на спине, сильно напрягаете руки, потом ноги, затем туловище, а потом резко расслабляетесь.10-20 мин в таком состоянии полностью восстанавливают , энергетический потенциал. Вы наверное узнали в наследии йогов метод прогрессивной мышечной релаксации.

 

Итак - вперед к здоровью, гармонии и красоте!

Также читайте

Диабет у женщин: важность релаксации - 5 изображение

  Диабет у женщин: как избежать выпадения волос

 

 

 

 

Диабет у женщин: важность релаксации - 6 изображение     

 

 Диабет у женщин: уход за ногтями

Коментарі (5)

Ви не авторизовані

  • Сергей Максимчук

    А мужчинам как релаксировать? Что за дискриминация....

    Антонина Куцак reply Сергей Максимчук

    Мужчины и так не сильно напрягаются, как я погляжу