Диабет у женщин: как избежать выпадения волос?

Проблема выпадения волос? Справимся вместе!

Диабет у женщин: как избежать выпадения волос? - изображение

“Если собирать все волосы  в моей комнате, то за месяц их хватило бы на парики для меленькой армии”.

Шутка, казалось бы, но не всем будет смешно. Ведь многие из женщин приходят в ужас, видя на расческе, подушке и полу выпавшие волосы в немалых количествах.А для женщин с диабетом, одним из аутоимунных заболеваний,  этот вопрос стоит еще серьезней. В чем же причина? Разберемся!

 

Без паники! Что естественно, то не безобразно.

Во первых, стоит задуматься о том, что выпадение волос - процесс естественный. 

Диабет у женщин: как избежать выпадения волос? - 2 изображение

Волосок, отживая положенный строк (около шести лет) уступает место 

новым волосам. Если в день теряется около 100 волос, это норма. Не стоит забывать, что это сезонное явление - осенью и весной наши волосы выпадают активнее, чем обычно.

Если же такой процесс принимает масштабы бедствия, стоит в первую очередь найти его причину. 

Почему?

Причин излишней “потери” волос множество. Это и неправильный уход  - увлечение феном, утюжком, бигудями, укладочными средствами,  частое окрашивание агрессивными красками. Причиной может быть даже тесная, жаркая шапка из некачественного материала, неправильно подобранная расческа.Распространенная причина - питание, бедное на витамины А, Е, С.

Также причиной выпадения может стать излишек жира на коже головы .он не только отяжеляет волосы, но и угнетает работу волосяных луковиц.

Качество воды и экологическая обстановка в вашем регионе сказываются на состоянии вашей шевелюры, как и всего организма в целом.

Более серьезные проблемы могут заключаться в гормональных сбоях, проблемах с яичниками , например, так называемую андрогенную алопецию или облысение провоцирует избыток мужского полового гормона - тестостерона (или андрогена), который подавляет рост волос.

Прием некоторых противозачаточных средств сопровождается “потерями” волос, впрочем, как и “обратный” процесс - беременность.

Более серьезную угрозу становят грибковые заболевания, в этом случае без помощи врача не обойтись! Также только специалист сможет устранить причины редения волос, спровоцированные сбоям ив нервной системе.

Иногда и само лечение дает обратный аффект  - после длительного приема лекарств может развиться токсическая алопеция. Н в любом случае, стоит обратиться к специалисту. Ну, и сами мы можем, в меру сил помочь своим волосам и коже головы.

Женщинам с диабетом грозит еще один враг  - диффузная, то есть равномерная, алопеция. Виновато в ней нарушение обмена веществ, вызванное самим сахарным диабетом, патологиями щитовидной железы, дефицитом железа в организме.

Помогаем сами!

- Сохраняйте натуральные волосы либо пользуйтесь натуральными  либо щадящими  химическими  средствами  для окраски, делайте перерывы между окрашиванием волос.

- Пользуйтесь средствами по уходу, подходящими вам.  подбирайте шампунь, бальзам, предназначенный именно для вашего типа волос. Не экономьте на этих средствах. Не мойте голову слишком часто.

 - Делайте маски, пользуйтесь маслами для ухода за кожей головы, самими волосами содержащими провитамин B5 и не злоупотребляйте косметикой для волос - лаками, гелями и т.д.​

Диабет у женщин: как избежать выпадения волос? - 3 изображение  Диабет у женщин: как избежать выпадения волос? - 4 изображение

​​

расчесывайте волосы -  проводя щеткой от корней к кончикам, чтобы равномерно распределить по поверхности натуральные жиры волос. Избегайте расчесывания влажных или мокрых волос – они наиболее уязвимы.
 

- Делайте массаж головы во время мытья волос и перед сном -  это улучшает приток крови к коже головы и стимулирует регенеративные процессы;

- Если вы не можете обходиться без фена, утюжка, щипцов - пользуйтесь

 термозащитными средствами, выбирайте режим с меньшей температурой нагрева.

- Расческа должна быть из натуральной, мягкой щетины.

Диабет у женщин: как избежать выпадения волос? - 5 изображение

 Длинные волосы расчесывайте гребешком с редкими зубьями.Правильно расчесывайте волосы -  проводя щеткой от корней к кончикам, чтобы равномерно распределить по поверхности натуральные жиры волос. Избегайте расчесывания влажных или мокрых волос – они наиболее уязвимы.

 

- Соблюдайте диету, богатую витаминами А, Е, С . В период авитаминоза поддерживайте организм поливитаминными комплексами.Почаще кушайте морепродукты, растительные масла (подсолнечное, арахисовое), продукты содержащие магний и кремний (абрикос, чернослив, миндаль, какао, зеленый чай, шоколад).

- Избегайте стрессов.

Диабет у женщин: как избежать выпадения волос? - 6 изображение

- Используйте фильтр для питьевой воды, не мойте голову горячей водой;

 

 

 

 

 

При диффузной алопеции необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Придется добросовестно соблюдать разработанную им схему лечения основного заболевания, которое заставляет выпадать волосы, пройти усиленный курс витаминотерапии. И будьте готовы, к тому, что это долгий процесс.


Читайте также 

Диабет у женщин: как избежать выпадения волос? - 7 изображениеМасло жожоба - одно из лучших средств по уходу за волосами

 

Коментарі (14)

Ви не авторизовані

  • у

    Еще одна прелесть диабета((
  • Марина Темченко

    А у меня и до диагноза долго лезли. Встаешь - вся подушка, больше чем когда у кота линька)
  • Алексей Седых

    Тю...)))

    Антонина Куцак reply Алексей Седых

    Алексей

    Сергей Максимчук reply Алексей Седых