Диабет и зима: как уберечь руки и ноги от холода?

Зима — период, когда о своем здоровье нужно заботиться очень тщательно, а особенно людям с сахарным диабетом. Чтобы избежать серьезных осложнений, очень важно в зимний период беречь свое тело от холода, а в особенности руки и ноги.

Диабет и зима: как уберечь руки и ноги от холода? - изображение

1. Основной причиной того, что вы мерзнете в ноги и руки, есть нехватка в организме железа. Для того, чтобы пополнить его запасы, нужно есть продукты, богатые железом, например: гранат, свеклу, яблоки. Также есть различные витаминные комплексы, богатые железом, но перед их употреблением обязательно проконсультируйтесь со своим эндокринологом.

Диабет и зима: как уберечь руки и ноги от холода? - 2 изображение

2. Еще одной причиной переохлаждения рук и ног является нарушение кровообращения. Чтобы не мерзнуть, введите в свой рацион жирную рыбу, пейте больше жидкости, но ограничьте потребление кофе, так как кофеин сужает кровеносные сосуды.

3. Выбирайте зимнюю обувь очень тщательно. На этот сезон лучше носить обувь на толстой рифленной подошве, которая защитит ноги от холодного грунта. Ни в коем случае не носите облегающе-тесную обувь, которая плотно сидит на ступне и пальцах, так как она способствует быстрому охлаждению конечностей.

4. Надевайте как минимум две пары носков: на голую ступню хлопчатобумажные, а на них — шерстяные. Теплым бонусом станут хорошие войлочные стельки, которые еще лучше согреют ножки зимой.

Диабет и зима: как уберечь руки и ноги от холода? - 3 изображение

5. Кожаные перчатки не зимний вариант! Выбирайте теплые флисовые или вязаные варежки, а лучше если они двухслойные. Не жалейте финансов на хорошие варежки, ведь руки очень важно беречь от холода.

8. Если одевшись тепло и по всем правилам, вы все равно мерзнете - обратитесь к врачу. Возможно, причину нужно искать внутри вашего организма.

И вообще, друзья, в сильные морозы берегите себя и не выходите на улицу без надобности!