Диабет и вождение: низкий сахар может привести к эффекту опьянения у водителей

В 2014 году во Флориде, полиция остановила водителя пикапа и в конце концов арестовала его, после того как он агрессивно сопротивлялся. Полицейские слишком поздно поняли, что человек был болен диабетом, а не в состоянии алкогольного опьянения.

Диабет и вождение: низкий сахар  может привести к эффекту опьянения у водителей - изображение

Уровень глюкозы в его крови упал до отметки 2,2 мг/ммоль. Сначала его дыхание остановилось, затем он снова пришел в себя, но в больнице была констатирована смерть мужчины.

Это одна из многих почти идентичных историй, которые приносили семьям трагические потерь, а полиция получала большие штрафы за то, что не могла справиться с подобными ситуациями.
Не так давно Американская Диабетическая Ассоциация жаловалась, что количество тренингов по сахарному диабету для полицейских значительно сокращается вместо того чтобы расти, в то время как болезнь в марте достигла своего бума. 

Во Флориде были созданы онлайн тренинги для офицеров, посвященные сахарному диабету, а также был создан консультационный центр для органов власти для того, чтобы помочь им таким образом научиться правильно действовать в сомнительных ситуациях.


Здесь, проблемы диабета является частью «медицинских тренингов в полицейской академии на постоянной основе», говорит сержант Пашни Харвуд, инспектор связей с общественностью и медиа в отделении полиции Санта Барбары. 


Были ли случаи использования навыков помощи диабетикам на практике?

«Да, мы действительно имели опыт помощи диабетикам», рассказывает Харвуд, «мы смогли остановить водителя и определить, что он был не под действием алкоголя ... потому что до тех пор, пока не приблизишься к человеку на нужное расстояние - не увидишь разницу ... »

Насколько это трудно?

Харвуд имеет собственный пример, о котором стоит рассказать.

"Автомобиль вилял вдоль Аппер Стейт Стрит. Короткое преследование закончилось на трассе Сан Рок. Мы поднялись к водителю, открыли дверь и взяли его под арест. Мы быстро поняли, что он не говорил, и плохо стоял на ногах. Он действительно выглядел так, будто был пьян. Однако очевидных признаков употребления алкоголя не было, поэтому офицеры осознали, что там нужна была скорая медицинская помощь."

В таких ситуациях офицеры не дают пострадавшему укол инсулина или глюкагона.

«Это работа парамедиков», говорит Харвуд. «Но мы можем дать пострадавшему источник сахара, сок или конфету. В случаях, когда что-то идет не так, я рад что копы с Санта Барбары проходят тренинги такого типа. Надеюсь, что офицеры очень хорошо их помнят и добросовестно пользуются этими знаниями.»

Хотелось бы, чтобы и наши полицейские переняли такой опыт.