Диабет и физические нагрузки: время действительно имеет значение!

Каким образом время выполнения физических упражнений, относительно к приему пищи, влияет на уровень глюкозы и жиров в крови? Смотрим результаты исследований.

Диабет и физические нагрузки: время действительно имеет значение! - изображение

В исследовании принимали участие 10 молодых (средний возраст 28 лет) мужчин с избыточным весом, которые вели сидячий образ жизни. Они начали прогуливаться в течение часа до или после завтрака. Не удивительно, что упражнения в любое время (по сравнению с отдыхом) понижали количество инсулина, необходимого после завтрака. Уровень жиров (триглицеридов) в крови также оказался ниже после тренировки, осуществляемой перед завтраком. Поэтому авторы исследования пришли к выводу, что выполнение физических упражнений перед завтраком лучше подходит для регуляции уровня жиров в организме, и, в частности, в крови.

Однако, подождите минуточку!

Перед тем, как изменить время дня, когда вы тренируетесь, на время перед завтраком, в первую очередь послушайте еще одно мнение по поводу описанного выше исследования. Сделанные в нем выводы могут сбить с толку.

Во-первых, участниками этого исследования были молодые мужчины с избыточным весом без диабета, поэтому можно предположить, что сделанные выводы не относятся к любому человеку с сахарным диабетом.

Во-вторых, единственное заключение, которое можно сделать об уровне жиров, заключается в том, что ходьба перед завтраком приводит к использованию немного большего количества жира из организма во время физической деятельности. Не удивительно, ведь при ходьбе после утреннего приема пищи, когда вашим мышцам доступно больше энергии (в виде глюкозы из завтрака), этот процесс гораздо менее выражен.

Также вы должны знать, что:

Диабет и физические нагрузки: время действительно имеет значение! - 2 изображениеПри диабете выполнение физической деятельности перед завтраком может поднять уровень глюкозы в крови. Когда вы тренируетесь перед завтраком, вы продлеваете ночное голодание, что автоматически повышает секрецию контринсулярных гормонов, таких как кортизол, противодействующих инсулину. Поэтому обычной реакцией диабетика, который тренируется перед завтраком, является повышение уровня глюкозы в крови, а не его понижение, когда вы занимаетесь спортом в любое другое время суток. Вследствие этого людям с диабетом советуют поесть что-либо, прежде чем выполнять утром физические упражнения, чтобы предотвратить повышение сахара в крови!

В любом случае советуем обсудить нагрузки со своим лечащим врачом. Возможно, потребуется изменение к плану лечения. Имейте также в виду, что некоторые виды упражнений могут ухудшить течение определенных осложнений диабета.

 

9 причин полюбить физкультуру:

1. Занятия физическими упражнениями способствуют снижению резистентности к инсулину

2. Понижают уровень глюкозы в крови

3. Физическая активность благотворно сказывается на здоровье сердца

4. Снижает артериальное давление

5. Улучшает уровень холестерина

6. Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

7. Способствует похудению

8. Хорошая тренировка отлично подходит для снижения уровня стресса

9.  Создает ощущение благополучия