Декстроза при диабете - когда и кому она нужна?

Гипогликемия может застать вас очень неожиданно, поэтому очень важно иметь при себе что-то, что сможет повысить уровень сахара в крови до нормального. Многие носят с собой конфетки, сок, таблетки глюкозы, но сейчас существуют и другие препараты для купирования гипогликемии, которые действуют быстро и деликатно. Например, декстроза. Что это за препарат и как действует на организм диабетика читайте дальше.  

Декстроза при диабете - когда и кому она нужна? - изображение

 Декстроза — это самый быстрый и легкоусвояемый углевод, он в краткие строки всасывается в кровь и головной мозг, а излишек поступает в мышцы и печень, где превращается в гликоген. Этот препарат отличается своей универсальностью — вы можете использовать как таблетки, так и раствор на основе декстрозы.

Декстроза предназначена в основном для пополнения углеводов в организме, она помогает при гипогликемической коме, гипогликемии, гиповолемии, обезвоживании, токсикоинфекции, гепатите, интоксикации при болезнях печени, а также при шоке и коллапсе как компонент кровозамещающих и противошоковых жидкостей.

Если говорить о таблетках, в состав которых входит декстроза (например, Декстро4), то три таблетки(12 грамм) соответствуют 1ХЕ. В случае если 1ХЕ вам Декстроза при диабете - когда и кому она нужна? - 2 изображениемало, то возможна корректировка дозы с учетом того, что в одной таблетке 4 грамма углеводов. Эти таблетки не содержат кофеина, жиров, красителей и консервантов, имеют всего 16 кКал и не требуют особенных условий для хранения, а также имеют различные  приятные вкусы.

Раствор декстрозы вводится в зависимости от массы тела и возраста пациента, коррекцией о основном занимается  эндокринолог. Более активное и полное усвоение раствора декстрозы происходит при введении ее в больших дозах вместе с инсулином ( 1ЕД инсулина на 4-5 грамм декстрозы). Очень важно при введении жидкой декстрозы контролировать уровень глюкозы в мочи и крови.

При передозировке препарат может вызвать гипергликемию, лихорадку, местное раздражение, левожелудочковую острую недостаточность и нарушение ионного баланса. Поэтому не увеличивайте самостоятельно дозу препарата. 

Важно перед употреблением декстрозы проконсультироваться с вашим эндокринологом, ведь самолечение может привести к неприятным последствиям.

Читайте схожі матеріали