Черника при диабете - можно или нельзя?

Черника — это универсальная ягода. В лечебных целях используют как ягоды, так и листья черники. Особенно ценная польза черники при диабете благодаря тому, что она может понижать уровень сахара в крови. А теперь разберемся более подробно в полезных свойствах черники.  

Черника при диабете - можно или нельзя? - изображение

В составе черники очень много полезных органических кислот, таких как молочная, лимонная, хинная, щавлевая, янтарная и яблочная кислота. Именно благодаря им черника уникальна своими лекарственными свойствами. Богата черника и солями железа, калия, марганца, серы, меди, цинка и хрома. А марганца в ней настолько много, что равных среди других растительных продуктов нет. Также в чернике довольно большой запас каротина, витаминов группы В, С и РР. Эфирное масло, дубильные вещества и спирты — одни из важных элементов черники.Черника при диабете - можно или нельзя? - 2 изображение
Полезны не только ягоды черники, но и листья, особенно при сахарном диабете готовят много настоев именно с листьев черники.

Черника очень благоприятно воздействует на пищеварительную систему, ее используют как при запорах, так и при поносах. А черничный сок имеет бактерицидное действие, убивая возбудителей брюшного тифа и дизентерии. Благодаря большому количеству антиоксидантов черника помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Полезна она и при проблемах с почками и мочеполовыми путями. Не секрет, что черника один из важных продуктов для здоровья глаз. Она способствует обновлению сетчатки глаз и значительно улучшает кровообращение. Поэтому ее желательно употреблять всем, чья работа связана с постоянным напряжением на глаза. Также систематическое наличие черники в рационе поможет сохранить мозг молодым и избежать болезни Альцгеймера.

 

Польза черники при диабете:

- помогает снизить уровень сахара в крови:

- улучшает зрение, что очень важно при осложнениях сахарного диабета;

- стабилизирует и налаживает деятельность поджелудочной железы;

- повышает иммунитет;

- улучшает кровообращение.

- в качестве компрессов может использоваться как средство для заживления ран;

- способствует улучшению обмена веществ.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: наличие мочекаменной болезни, а именно оксалатных камней, индивидуальной аллергии или острых осложнений заболеваний поджелудочной железы.

В 100 граммах черники содержится:

1,1 гр белка

0,6 гр жиров

7,6 гр углеводов

3,1 гр пищевых волокон

1,3 гр органических кислот

86 гр воды

7,6 гр моно-и дисахариды

0,4 гр золы

Калорийность 44 кКал

В 100 граммах свежей черники содержится 1 ХЕ

 

Коментарі (7)

Ви не авторизовані