Безопасное лечение сопутствующей патологии при диабете

Побочные действия медикаментов: какие препараты противопоказаны при сахарном диабете 

Безопасное лечение сопутствующей патологии при диабете - изображение

   Сахарный диабет – одно из заболеваний, которое требует полной модификации стиля жизни, и это касается не только режима дня, питания и физических нагрузок. Также необходимо учитывать полный спектр действия всех лекарств, которые назначаются диабетику. Многие медикаменты среди побочных эффектов имеют изменения уровня сахара крови (гипо- и гипергликемия). Для человека без сахарного диабета эти скачки безопасны и организм вполне способен компенсировать их и удержать баланс. Совсем иначе может сложиться ситуация для тех, чей углеводный обмен уже нарушен и является очень лабильным.

При болезнях сердечно-сосудистой системы

Одной из самых распространенных препаратов является группа бета-блокаторов, которые в большинстве случаев применяются при гипертонической и ишемической болезни сердца. В первую очередь осторожность стоит проявлять к таким препаратам, как:

   - Анаприлин

   - Оксепреналол

   - Метопролол

   - Атенолол

 

Исключением из этой группы стали два препарата: Небиволол и Карведилол, негативное влияние которых сведены к минимуму.

Важно понимать, что бета-блокаторы не рекомендуются тем, у кого в организме все же вырабатывается инсулин, поскольку они угнетают его продукцию. Если же собственный гормон полностью отсутствует, и проводится инсулинотерапия, то бета-блокаторы допускаются в лечении.

Также в антигипертензивную терапию часто включаются петлевые диуретики (мочегонные), которые приводят к нарушению углеводного и других видов обмена. Они представляют собой опасность только при постоянном приеме в достаточно больших дозах, чего сейчас врачи стараются избегать. К петлевым диуретикам относятся: Фурасемид, Торасемид и Этакриновая кислота.

Часто в случае острых состояний со стороны сердечно-сосудистой системы используют Дофамин. Этот препарат нежелательно использовать при заболеваниях периферических сосудов, то есть если есть осложнения сахарного диабета в виде вазопатии.

Безопасное лечение сопутствующей патологии при диабете - 2 изображение

Для питания сердца пациентам часто назначают препараты калия и магния, которые важно исключать при декомпенсации диабета, поскольку в организме происходят изменения химического и электролитного состава крови и тканей. Повышенный уровень магния и калия может привести к нарушениям работы мышечной системы и остановке сердца в диастоле.

 

Аутоиммунные и эндокринологические заболевания (помимо сахарного диабета)

Эта группа болезней очень часто требует приема гормональных препаратов, которые не могут не оказывать действия на метаболизм углеводов.

В первую очередь, стоит сказать о кортикостероидах, которые часто применяются для устранения выраженных воспалительных процессов и ослабления иммунного ответа. Среди побочных действий этих препаратов нас больше всего волнует резкое повышение уровня сахара в крови. Часто при необходимости использования глюкокортикостероидов, пациенты с диабетом вынуждены переходить на инсулинотерапию для более эффективного контроля заболевания.

В гинекологии также используются женские половые гормоны, но в контексте данной темы опасность представляет только Эстрадиола валерат. Это вещество входит в состав многих пероральных противозачаточных препаратов, а также используется в чистом виде при остеопорозе, проблемах, связанных с менопаузой или как заместительная терапия при удалении яичников.

Если говорить о регуляции метаболизма, то невозможно не вспомнить о гормонах щитовидной железы. Эти вещества являются одними из самых сильных провокаторов повышения уровня сахара крови, поэтому считаются противопоказанными при сахарном диабете.

Отдельные медикаменты, которые должны использоваться с осторожностью

Ницерголин – увеличивает мозговое кровообращение и часто используется в неврологии.   Это вещество повышает аппетит и приводит к набору веса, что может негативно сказаться на состоянии диабетика.

Фибраты – группа препаратов, применяющихся при атеросклерозе, которые усиливают действие пероральных противодиабетических препаратов, поэтому требуется коррекция дозы и наблюдение динамики.

Иммуноглобулины человека – белковые вещества, которые назначают при тяжелых инфекционных и аутоиммунных заболеваниях также не желательно использовать диабетикам.

Имизин – трициклический антидепрессант, вызывающий гипергликемию и увеличение массы тела.

Бемитил – психостимулятор и иммуномодулятор, который резко понижает уровень глюкозы крови.

Безопасное лечение сопутствующей патологии при диабете - 3 изображение

Особое внимание следует обращать не только на действующее вещество, но и на вспомогательные ингредиенты. Например, это касается микстур от кашля и пастилок, где в качестве базы используют сахар. Необходимо рассматривать это как дополнительный источник углеводов и соответственно корректировать дозу инсулина.

Охватить весь ассортимент препаратов на данный момент не представляется возможным, ведь каждый день на полках аптек появляются все новые и новые медикаменты, поэтому перед применением тех или иных лекарств проконсультируйтесь со своим врачом и внимательно изучите листок-вкладыш.

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    А чем же заменять гормоны щетовидки, если без них никак?