Правильно ли вы лечите диабет? Делаем выводы!

Помните Черепаху, обогнавшую Зайца в старой басне Крылова? Если бы у Черепахи случился диабет, то он точно был бы устойчиво компенсированным. Ведь она «бежала» настойчиво, регулярно и постоянно!

Правильно ли вы лечите диабет? Делаем выводы! - изображение

Правильно ли вы контролируете свой диабет, придерживаетесь ли основных рекомендаций, как общаетесь с эндокринологом? Хочется чтобы каждый дал точные ответы прежде всего для себя на последующие вопросы!

№1  Измеряете ли вы уровень сахара в крови?

Правильно ли вы лечите диабет? Делаем выводы! - 2 изображение

Очень важный вопрос в компенсации диабета — правильно или НЕправильно вы измеряете уровень сахара в крови. Итак, ответьте на эти вопросы:

1. Знаете ли вы, что такое и для чего глюкометр, ланцеты, тест-полоски?
2. Есть ли у вас глюкометр? — Глюкометр должен быть свой, личный и желательно носить его с собой. Ланцет и тест-полоска меняются каждую проверку.
3. Как часто, когда вы измеряете уровень сахара глюкометром? — Объяснил ли вам врач (медсестра) в каких ситуациях, в какое время суток, насколько часто нужны измерения в вашем случае?
4. Записываете ли вы результаты измерений глюкометром? — Если ваш глюкометр регулярно подключается к смартфону или компьютеру, можно не записывать показания — просто вовремя «подключайтесь» (в аппарате, естественно, должны быть выставлены точные дата и время).
5. Просматривает ли ваш лечащий врач / медсестра ваши записи? — Специалист должен просматривать записи измерений при каждом визите к нему пациента.
6. Сдаете ли вы кровь натощак? — Регулярные лабораторные анализы крови должны включать в себя проверку уровня сахара в крови натощак.
7. Как часто вы сдаете анализ на гликированный гемоглобин HbA1C? — Регулярные анализы крови должны включать проверку на гликированный гемоглобин (он же — гемоглобин А1С, он же — HbA1C). Если показатель «гликированный гемоглобин» не превышает 7% — это хорошо (в возрасте старше 75 лет «хороший» показатель — не больше 8%). Впрочем, HbA1C — это как школьная теорема: измерять его необходимо, но недостаточно.
8. Следите ли вы за адекватной работой помпы? — Если вы пользуетесь сенсором уровня сахара в крови или инсулиновой помпой со встроенным мониторингом, то измерения регулярно проводятся и результаты записываются в сенсоре. Только следите за датой и временем, выставленными на аппаратах.

Если по какому-то из вышеперечисленных пунктов у вас возникают вопросы, либо оказалось, что вы делаете что-то не так — обязательно нужно проконсультироваться у специалиста!

№2: Визит к доктору

Правильно ли вы лечите диабет? Делаем выводы! - 3 изображение

Помните Черепаху, обогнавшую Зайца в старой басне Крылова? Если бы у Черепахи случился диабет, то он точно был бы устойчиво компенсированным. Ведь она «бежала» настойчиво, регулярно и постоянно!

Несомненно, лечить такую болезнь, как диабет, необходимо под наблюдением врача. А ещё лучше — под наблюдением диабетологического коллектива. И очень важно найти такой медицинский, «тренерский» коллектив, как коллектив тренеров по бегу у Черепахи.

Наблюдение специалистов должно быть постоянным, пока диабет не компенсирован, и регулярным в компенсированном состоянии.

Какие аспекты требуют внимания:

1. Запланирован ли следующий визит к эндокринологу, к диетологу? Квалифицированный специалист точно знает, что регулярность — важнейшая составляющая успешного лечения его пациентов.

2. Соответствует ли «расстояние» до следующего визита к специалисту вашему состоянию? Пока диабет недостаточно компенсирован, проверка и коррекция лечения должна проводиться не реже, чем каждые три месяца. Если вам прямо сейчас подбирают инсулинотерапию и диету, то могут потребоваться и еженедельные визиты.

После того как диабет компенсирован, частота необходимых визитов к специалисту снижается. Но потребность в регулярном наблюдении остаётся.

3. Есть ли у вас возможность в экстренных случаях обратиться к специалисту (например, позвонить или написать в какой-либо мессенджер)? Если вы «свежеиспечённый» диабетик, то контакт должен быть постоянным: иногда срочный совет, указание спасает жизнь.

Если ответ на один (или больше) из этих вопросов отрицательный, ищите другого «тренера» — то есть специалиста по диабету.