7 фраз, которые диабетик никогда бы не хотел услышать

К сожалению, довольно часто люди, окружающие человека с сахарным диабетом, произносят фразы, которые тот бы вовсе не хотел услышать. 

7 фраз, которые диабетик никогда бы не хотел услышать - изображение

Многие люди особо ничего не знают о сахарном диабете поэтому и задают глупые вопросы. 

1. “Можете ли вы это кушать?”

Да, конечно, человек с диабетом может кушать все. У него,как и у вас, есть зубы. Другой вопрос, можно ли ему это кушать? Здесь уже не все так просто. Большинство людей с сахарным диабетом довольно часто избегают продуктов, которые способны быстро повысить уровень сахара в крови. Поэтому не следует задавать диабетику такой вопрос.

2. “Но вы вовсе не толсты!”

Этот комментарий просто настолько возмутительный. Подумайте сами, можете ли вы сказать человеку с раком: «Но ты не лысый» или «Но ты не выглядишь больным». Поэтому такого рода замечания вовсе неуместны.

3. “Вам нужна всего лишь диета и таблетки, чтобы избавиться от болезни, не так ли?” 

Еще более глупо говорить такое, если у человека с диабетом здоровый вес для 7 фраз, которые диабетик никогда бы не хотел услышать - 2 изображениесвоего роста. Разве он выглядит так, как будто ему необходимо сидеть на диете? Человеку, произнесшему такой комментарий, возможно, следует объяснить разницу между диабетом 1 и 2 типа, а также тот факт, что диета и физические упражнения не всегда помогают даже людям, живущим с диабетом 2 типа.

4. «Я бы никогда не мог сделать подобное». 

Да, вы смогли бы. В противном случае вам бы угрожала смерть. Понятно, что подобным образом окружающие пытаются сделать диабетику комплимент и дают ему знать, насколько он сильный или мужественный. Однако управление диабетом – это не выбор, а потребность, выполнение которой необходимо для сохранения жизни.

5. «У моего родственника был диабет, и он потерял ногу в результате ампутации (находился на диализе, умер...)»

Такими высказываниями окружающие пытаются показать, что они понимают, насколько тяжелыми могут быть осложнения сахарного диабета и как сложно с ними бороться. Это важный момент, но диабетику слышать о ампутациях, осложнениях или смерти довольно трудно. Лучше рассказать о положительном примере. Негативные истории лучше не упоминать.

6. «Вы используете инсулиновую помпу? Разве это не наилучший способ лечения диабета?»

Новые методы терапии сахарного диабета, такие как инсулиновые 7 фраз, которые диабетик никогда бы не хотел услышать - 3 изображениепомпы, становятся все более известными и используются все чаще. Но при общении с диабетиком не следует уделять этому устройство особое внимание, потому что таким образом игнорируются другие методы лечения диабета (которые еще в предыдущее десятилетие считались самыми передовыми). К тому же существует множество людей с диабетом, которые просто не имеют финансовой возможности приобрести и использовать инсулиновую помпу.

7. Все выражения, начинающиеся со слов «вы не можете просто...»

Это, наверное, наиболее разочаровывающая фраза для диабетика. Ее можно 7 фраз, которые диабетик никогда бы не хотел услышать - 4 изображениеуслышать от всех окружающих людей: «вы не можете просто... вводить меньше инсулина, ...больше/меньше кушать, ...делать физические упражнения в разное время..., и так далее. Если бы человек, страдающий диабетом, «просто мог...» сделать то или иное, поверьте, он бы так и делал. Он бы «просто» предпринимал все возможное, чтобы сделать свою жизнь легче.

Поэтому, в следующий раз, когда вы будете говорить с диабетиком, учтите эту информацию и старайтесь избегать подобных выражений.

Коментарі (10)

Ви не авторизовані

  • Yulia Zenkovich

    Меня часто спрашивают " А ты всё ещё колишся?" И ещё а ты любишь торт"

    Журнал "СахарОК" reply Yulia Zenkovich

    Дааа... есть такое
  • у

    Блин, надо об этом всем людям рассказать! А то я такое часто слышу
  • Татьяна Авраменко

    100%!)
  • Эдуард Пореченков

    не выбор, а потребность

    Эдуард Пореченков reply Эдуард Пореченков

    наконец-то. А то: "образ жизни", все говорят. Нифига подобного. Образ жизни выбирают сами!