6 лучших советов, как понизить давление при диабете

Если у вас диабет, вы, вероятно, уже начали подсчет углеводов и добавили в свою жизнь больше физических упражнений, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови. Но не забывайте, что при диабете может быть еще одна серьезная проблема - высокое кровяное давление. 

6 лучших советов, как понизить давление при диабете - изображение

Если у вас часто повышается давление и сахара выходят из-под контроля, то риск повреждения кровеносных сосудов увеличивается и повышается вероятность таких осложнений, как инфаркт, инсульт или почечная недостаточность.

Вот шесть советов, которые помогут сохранить ваше кровяное давление под контролем.

1. Вставайте и двигайтесь

6 лучших советов, как понизить давление при диабете - 2 изображение

Упражнения  всегда являются важной частью  здорового образа жизни. Они укрепляют сердце и делают его способность перекачивать кровь более эффективной, так что это особенно важно, если у вас гипертония. Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы и поддержки нормального веса, попытайтесь уделять примерно 150 минут каждую неделю для аэробной активности. Вы можете разделить их на три дня, но не делайте два дня подряд аэробные упражнения. Можете попробовать плаванье или катание на велосипеде.

2. Ешьте свежие натуральные продукты

6 лучших советов, как понизить давление при диабете - 3 изображение

Лучше всего для вашей сердечно-сосудистой системы подходит питание в своем естественном состоянии. При повышенном давлении нужно снизить количество обработанных продуктов и отдать предпочтение свежим фруктам и овощам. Также как дополнение к такому рациону можно кушать постное мясо и необработанные злаки.

3. Снизьте количество соли

6 лучших советов, как понизить давление при диабете - 4 изображение

Если вы планируете начать диету с низким содержанием натрия (не более 1500 мг в день), первым вашим шагом должно быть избавление от соли. Вместо этого используйте бессолевые травы, специи и другие приправы.
Важно также наблюдать за скрытым натрием в пищевых продуктах, которые вы едите. В этих продуктах, например, много натрия:

- обработанные продукты, такие как хот-доги, упакованные обеды, мясо и колбаса

- консервированая еда

- приготовленные или замороженные обеды (даже те, что помечены "постное" или "здоровое" все еще могут быть с высоким содержанием натрия)

4. Принимайте лекарства

6 лучших советов, как понизить давление при диабете - 5 изображение

Если у вас диабет и высокое кровяное давление, вы можете принимать лекарства, которые помогают расслабить кровеносные сосуды, чтобы они не сужались. Важной особенностью этих препаратов является то, что вы должны принимать их регулярно. Один «прогул» может привести к высокому кровяному давлению довольно быстро, поэтому обязательно нужно возобновить прием пропущенный дозы как можно скорее.Но препараты от давления подбирайте только со своим лечащим врачом. 

5. Ограничьте употребление алкоголя

6 лучших советов, как понизить давление при диабете - 6 изображение

Если у вас диабет, очень важно контролировать употребление алкоголя. Во-первых, поговорите со своим лечащим врачом, чтобы убедиться, что вам можно хотя бы в малых количествах употреблять алкоголь. Это очень важно, если у вас также есть гипертония, потому что употребление большого количества алкоголя часто увеличивает кровяное давление.

6. Не курите

6 лучших советов, как понизить давление при диабете - 7 изображение

Если вы курите, то избавление от этой пагубной привычки значительно снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний. Когда вы курите, ваши кровеносные сосуды сужаются, что может повышать кровяное давление. Это может повысить уровень сахара в крови или увеличить риск возникновения диабета, если у вас его еще нет.

Конечно, если у вас есть проблемы с повышенным давлением, то в первую очередь вам нужно обсудить все это со своим лечащим врачом и составить план лечения.