5 правил контроля уровня сахара в крови

Если придерживаться некоторых элементарных правил контроля уровня сахара крови, то можно добиться отличных результатов и не чувствовать дискомфорт из-за скачков сахара. Мы вам предлагаем 5 простых правил, которые могут помочь улучшить контроль уровня сахара в крови и облегчить вашу жизнь с диабетом. 

 
5 правил контроля уровня сахара в крови - изображение

«А» (Уровень гликированного гемоглобина HbA1c​)

5 правил контроля уровня сахара в крови - 2 изображение

Средний уровень гемоглобина A1c (HbA1c) в течение трех месяцев должен составлять менее 7%; данный показатель будет указывать на то, что ваш уровень сахара в крови находится в пределах целевого диапазона. В противном случае, врач может рассмотреть вопрос об изменении вашего лечения, чтобы достичь желаемого уровня HbA1c.

«Б» (Артериальное давление)

5 правил контроля уровня сахара в крови - 3 изображение

Уровень артериального давления у людей с диабетом должен составлять менее 130/80 мм рт. ст., чтобы предотвратить риски развития осложнений со стороны сердца, почек или глаз. Поэтому обязательно проверяйте свое артериальное давление не реже, чем раз в месяц.

«В» (Уровень холестерина)

5 правил контроля уровня сахара в крови - 4 изображение

Основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является высокий уровень холестерина в крови, особенно ЛПНП или «плохого холестерина». Следовательно, важно регулярно следить за этим показателем.

«Г» (Правильное питание)

5 правил контроля уровня сахара в крови - 5 изображение

Ключевой момент в контроле уровня глюкозы в крови заключается в правильном образе питания (следует употреблять пищу небольшими порциями, регулярно и вовремя). Не пропускайте приемы пищи и замените простые углеводы белками. Употребляйте только качественные продукты.

«Д» (Физические упражнения)

5 правил контроля уровня сахара в крови - 6 изображение Регулярные физические упражнения помогут вам всегда оставаться в форме и быть здоровым. Ежедневная физическая активность умеренной интенсивности в течение 1 часа (60 минут) является обязательным условием для борьбы с сахарным диабетом. Вид физической активности (будь то силовые нагрузки, быстрая ходьба, выполнение работы по дому? подъем по лестнице) не имеет особого значения, главное постоянно оставаться физически активным.

 
Читайте схожі матеріали
Коментарі (11)

Ви не авторизовані

  • у

    Похоже низкоуглеводная диета обойдется в копеечку...?
  • у

    Где почитать о низкоуглеводной диете?
  • Вит Мысак

    перейдіть на низькозвугліводну дієту..перевірено на собі...цукор в крові впав з 22 до 5 та тримається...
  • Николай Бричук

    МарІйка,ти все правильно написала,Розумниця! Від ВАс потрібно більше інформаціЇ.