15 вещей, которые нельзя говорить людям с хроническими и незаметными болезнями

Иногда люди могут говорить другому человеку, страдающему каким-либо хроническим заболеванием (например, сахарным диабетом), слова, которыми, вероятно, не желают обидеть своего собеседника или же просто хотят ему посочувствовать. Иногда таким образом просто пытаются понять состояние больного человека. Но, с его точки зрения, такие вещи лучше вообще не говорить. Ниже мы приведем вам 15 фраз, которые лучше никогда не говорить человеку с хроническими и невидимыми болезнями

15 вещей, которые нельзя говорить людям с хроническими и незаметными болезнями - изображение

1. «Вы не выглядите больным»

Не все люди выглядят так, как они на самом деле себя чувствуют. К тому же не все болезни проявляются внешне. Если бы вы, например, были разведены, вы не желали бы услышать фразу: «Вы не похожи на человека, переживающего развод».

2. «Вы слишком молоды, чтобы быть больным»

Следует понимать, что любой человек может заболеть независимо от возраста. К сожалению, молодые люди вовсе не застрахованы от заболеваний. Когда вы говорите, что человек слишком молод, чтобы быть больным, вы просто заставляете его чувствовать себя еще более виноватым или смущаться из-за того, что он не способен контролировать свою болезнь.

3. «Каждый человек устает»

Конечно, это правда. Однако имеется разница между усталостью человека с хронической болезнью и здорового человека. Во-первых, человек, страдающий каким-либо заболеванием, устает быстрее, а во-вторых, ему требуется значительно больше времени для восстановления энергии.

4. «У вас просто плохой день»

Понятно, что вы пытаетесь мотивировать человека и заставить его чувствовать себя лучше, когда говорите такие слова. К тому же, совсем редко человек с диабетом будет гулять где-либо и общаться с другими, когда у него будет плохой день. Поэтому данная фраза может быть совсем не уместна.

5. «Наверное, приятно не ходить на работу/в школу»

15 вещей, которые нельзя говорить людям с хроническими и незаметными болезнями - 2 изображение

Иногда хочется взять лишний выходной. Но когда вы вынуждены не ходить на работу или в школу, даже если вы хотите этого, это совсем другая история. Поверьте, далеко не приятно оставаться дома вместо того, чтобы быть продуктивным и реализовывать себя на работе или преуспевать в школе. Интересно смотреть телевизор в течение 1-2 дней, но после этого человек начинает чувствовать себя в ловушке. Можно с уверенностью сказать, что любой человек с хроническим заболеванием с удовольствием обменял бы свой привычный день с симптомами болезни на обычный рабочий день здорового человека.

6. «Вам нужно быть более физически активным»

Физические упражнения очень важны и никто не отрицает этого. Но тренировки – это не панацея. К тому же, например, для человека с аритмией, чье сердцебиение достигает 120 ударов в минуту после того, как он просто подымется с дивана, упражнения не всегда выполнимы. Помните, что каждый человек имеет свои ограничения, особенно это касается людей, страдающих хроническими заболеваниями. И даже если они регулярно упражняются, это, к сожалению, не позволит им избавиться от своей болезни.

7. «Хотел бы иметь время, чтобы вздремнуть»

Для людей с хроническим заболеванием кратковременный сон – это не роскошь, а необходимость. Услышать это от другого человека – это словно услышать, как кто-то говорит, что тоже хотел бы сделать перерыв в работе или в учебе. Услышать от собеседника о «желании иметь хроническое заболевание» (которое позволит им не работать или не учиться) просто говорит о том, насколько он дезинформирован. Если бы такое «желание» сбылось, вы бы не только имели больше свободного времени, но также должны были бы страдать от боли, истощения и постоянной необходимости бороться со своим заболеванием.

Продолжение здесь