11 осложнений диабета: позаботьтесь о каждом из них

Забота о себе при диабете требует определенных усилий. Диабетику необходимо контролировать сахар крови, правильно питаться, быть физически активным и принимать лекарства. Все это значительно влияет на здоровье и помогает избежать больших проблем во всем организме. Придерживаясь четкого плана лечения можно надолго отсрочить или предотвратить развитие осложнений.

11 осложнений диабета: позаботьтесь о каждом из них - изображение

1. Здоровье ротовой полости

При диабете повышается склонность к развитию воспалительных процессов полости рта таких, как кандидоз – грибковая инфекция с образованием белых болезненных бляшек. Также при повышенном уровне сахара крови увеличивается риск появления зубного налета и кариеса. По результатам исследования 2015 года у диабетиков потеря зубов встречается вдвое чаще, чем у других. Следует обязательно поставить в известность стоматолога о наличии диабета, а также регулярно чистить зубы, использовать зубную нить и полоскать ротовую полость антимикробным эликсиром. Всегда нужно следить, не кровоточат ли десна и нет ли других признаков их болезней.

2. Нарушение зрения

Диабет может приводить к глаукоме (повышенное давление в глазном 11 осложнений диабета: позаботьтесь о каждом из них - 2 изображение​яблоке) и катаракте (помутнение хрусталика). Также при диабете поражаются сосуды сетчатки – диабетическая ретинопатия. Все эти нарушения приводят к ухудшению зрения или даже слепоте. Следует регулярно обследоваться у офтальмолога, потому что появление симптомов уже говорит о наличии серьезных нарушений.

3. Повреждение нервов

Многие пациенты с диабетом страдают от поражения нервов – нейропатии. Чаще всего эти нарушения встречаются в руках, ногах, ладонях и ступнях, хотя могут проявляться и в других частях тела. Это называется периферическая нейропатия. Ее симптомами являются чувство онемения, покалывания, расстройства чувствительности и болевого восприятия. Другой вид – автономная нейропатия – характеризуется поражением функций мочеполовой, пищеварительной и других систем организма. При контроле уровня сахара крови, артериального давления и нормальном весе риск развития этих состояний значительно уменьшается.

4. Проблемы со ступнями

При поражении нервов стопы появляется чувство онемения, поэтому 11 осложнений диабета: позаботьтесь о каждом из них - 3 изображение​диабетик часто может не заметить повреждений или воспаления в этой зоне. Диабет сам по себе ухудшает циркуляцию крови, поэтому эти проблемы могут привести к серьезным повреждениям, вплоть до ампутации пальцев или стоп. Для профилактики этих осложнений следует отказаться от курения, начать вести активных образ жизни, регулярно проверять чувствительность в ногах, поддерживать их чистыми и увлажненными, а также подбирать удобную обувь.

5. Повреждения на коже

Диабет повышает риск развития инфекции на коже, в следствие чего могут появляться шелушение, утолщение или истончение кожных покровов, чешуйки или бесцветные пятна. Чтобы предупредить проблемы с кожей, следует следить за своим весом и контролировать сахар крови. При появлении на коже язв и нарывов, вызванных инфекцией, врач может назначить антибиотики, крема или другие лекарства.

6. Расстройства пищеварения

В процессе прохождения пищи по пищеварительной системе участвует 11 осложнений диабета: позаботьтесь о каждом из них - 4 изображениеблуждающий нерв. При его повреждении у диабетиков этот процесс замедляется, возникает изжога, рвота, вздутие, чувство переполненности и потеря аппетита. Предотвратить эти проблемы можно, постоянно контролируя сахар крови. Чаще встречаются поражения нервов кишечника, что вызывает запор или диарею. В этом случае правильное питание или прием слабительных средств поможет восстановить регулярный стул. 

7. Инсульт

У пациентов с диабетом больший риск развития инсульта, к тому же у них он случается в более молодом возрасте. Это происходит при повреждении или перекрытии сосудов, снабжающих кровью головной мозг. Дефицит кислорода может привести к необратимым повреждениям ткани мозга за считанные минуты. Чтобы предотвратить инсульт, нужно следить за уровнем сахара крови, холестерина и кровяным давлением. Высокие показатели обозначают высокий риск. Физическая активность, нормальный вес и, в особенности, отказ от курения помогут в профилактике этого серьезного заболевания.

8. Болезни сердца

11 осложнений диабета: позаботьтесь о каждом из них - 5 изображение​Большая нагрузка на сосуды при диабете – это всегда больше работы для сердца. Диабетики более склонны к ожирению, повышению артериального давления и уровня холестерина крови. Все это может привести к сердечным заболеваниям, поэтому необходимо правильно питаться, вести активный образ жизни, регулярно проверять уровень холестерина и артериальное давление, а также отказаться от сигарет и избегать пассивного курения.

9. Заболевания почек

Почки пронизаны маленькими сосудами, выполняющими функцию фильтрации продуктов обмена, которые покидают организм вместе с мочой. Высокое кровяное давление приводит к износу этого фильтра, который со временем может вовсе отказать. Контролируя уровень сахара крови и артериальное давление, шансы сохранить здоровье почек повышаются. Даже при наличии симптомов заболевания почек важно контролировать сахар крови.

10. Сексуальные расстройства

Нарушение кровообращения, вызванное повреждением нервов и кровеносных сосудов при диабете, может приводить к эректильной дисфункции у мужчин. Женщины могут испытывать проблемы с возбуждением, чувствовать дискомфорт или боль во время секса, может также снижаться чувствительность. Справиться поможет строгий контроль уровня сахара в крови, а также изменение образа жизни, способствующее снижению артериального давления: физические упражнения, избавление от лишнего веса и отказ от курения.

11.  Инфекции

Диабет приводит к повышенной склонности к развитию инфекций и осложнений, связанных с ними. Это заболевания десен, воспалительные заболевания дыхательных путей, грипп, пневмония, инфекции мочевыводящей системы, грибковые и другие заболевания. Для профилактики таких состояний следует вовремя проводить вакцинацию.