В мире постоянно увеличивается количество детей с диабетом 2 типа

Хилману Хануару из Сингапура было всего лишь 14 лет, когда ему поставили диагноз сахарного диабета 2 типа. В то время он был ростом 1,75 м и весил более 110 кг, что более чем в два раза превышает средний вес его ровесников.

 
В мире постоянно увеличивается количество детей с диабетом 2 типа - изображение

«Я был шокирован, когда мне сообщили, что у меня сахарный диабет 2 типа. Я вовсе не знал, как реагировать», - рассказывает Хилман, которому сейчас уже исполнилось 16 лет. К слову, этот юноша является типичным примером детей и молодежи, у которых сегодня диагностируют диабет 2 типа.

Сахарный диабет 2 типа, развитие которого характерно во взрослом возрасте, является одним из наиболее распространенных заболеваний в Сингапуре. Около 20 лет назад сахарный диабет 2 типа насчитывал лишь 5-10% случаев по сравнению с ювенильным диабетом (или диабетом 1 типа). Сегодня эта цифра увеличилась более чем на 30 процентов.

Согласно статистическим данным, до 2012 года количество вновь выявленных случаев диабета 2 типа среди детей и подростков составляло менее 20 в год. По сравнению предыдущим десятилетием, сейчас это число увеличилось на 100%, то есть вдвое.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число взрослых, живущих с сахарным диабетом, в течение последних 35 лет увеличилось почти в 4 раза – со 108 млн в 1980 году до 422 млн в 2014 году. По данным Международной федерации диабета, Сингапур занимает второе место среди развитых стран по количеству диабетиков, уступая в этом рейтинге лишь США.

 

И это не удивительно, потому что сингапурцы становятся менее активными и употребляют все больше калорийной пищи. А оба эти фактора, как известно, увеличивают риск развития диабета 2 типа. Эксперты полагают, что корнем этой проблемы является ожирение, которое само по себе относится нарушениям, наиболее сложно поддающимся лечению.

Отсутствие мотивации к повышению физической активности и привлечение к компьютерам и смартфонам являются помехой для лечения ожирения. Поэтому с целью предотвращения повышения распространенности диабета 2 типа среди детей и молодежи следует всевозможными способами поощрять их быть физически активными, внедрять физические упражнения в повседневную жизнь. Например, выйти поиграть на улицу вместо постоянных игр за компьютером, подыматься по лестнице вместо лифта.

Поэтому всегда следует помнить, что здоровый образ жизни – это самый главный метод предотвращения сахарного диабета 2 типа.

 
Читайте также другие статьи о диабете 2 типа