Утренняя гипергликемия - откуда она берется?

Вы когда-нибудь замечали, что уровень сахара в крови утром выше, хотя всю ночь вы ничего не ели? Почему так? 

Утренняя гипергликемия - откуда она берется? - изображение

Утреннее повышение уровня глюкозы может возникать у людей как с 1, так и со 2 типом сахарного диабета. Это явление связано с инсулином (количеством и временем его приема) или с некоторыми другими гормонами и причинами. Утреннее повышение уровня сахара в крови называют: феномен “утренней зари”, синдром Сомоджи и обыкновенная утренняя гипергликемия.

А теперь более детально об основных причинах такого состояния и их устранении (при условии, что перед сном уровень сахара нормальный):

- недостаточная доза инсулина длительного действия перед сном (и в 03.00 и в 06.00 сахар высокий). В этом случае нужно увеличить дозу инсулина, либо перенести ее на более позднее время (например, с 21.00 на 23.00).

- повышение уровня сахара крови после ночной гипогликемии – так называемая, постгипогликемическая гипергликемия или синдром Самоджи (в 03.00 - гипогликемия, в 06.00 - сахар крови высокий). Это происходит за счет высвобождения глюкозы из печени под воздействием контринсулярных гормонов. Исправить эту ситуацию можно, уменьшив дозу вечернего пролонгированного инсулина.

- Феномен «утренней зари» (в 03.00 и в 06.00 сахар крови нормальный, а к 08.00 – высокий). Встречается это чаще всего у подростков, в период бурного роста организма, когда в ранние утренние часы происходит избыточная секреция контринсулярных гормонов. поскольку увеличение дозы вечернего пролонгированного инсулина может привести к ночной гипогликемии, единственно возможным методом лечения такого состояния является переход на лантус, либо введение дополнительной инъекции короткого инсулина в ранние утренние часы (в 05.00 – 06.00 часов утра).

Что можно сделать для избежания утренней гипергликемии в дальнейшем:

- Не забывайте, что хотя инсулин может лечить утреннюю гипергликемию, он может также и вызывать это состояние.

- Изучите тип инсулина, который вы принимаете. Вам необходимо знать начало, пик и время его действия.

 - Проверьте уровень сахара в крови около 3 часов ночи и в 6 часов утра, чтобы увидеть, реагирует ли ваш организм на низкий уровень сахара в крови. Если да, то вам, возможно, потребуется вводить меньшее количество инсулина на ночь. Если же уровень сахара высокий - потребуется ввести больше инсулина.

 - Рассмотрите возможность использования инсулиновой помпы. Тогда можно будет отрегулировать введение инсулина для коррекции утренней гипергликемии.

 - И, самое главное - обсудите с лечащим врачом ваши показатели сахара в крови. Вместе вы сможете подобрать план лечения таким образом, чтобы утренний уровень сахара в крови находился в целевом диапазоне.

ПРИМЕЧАНИЕ: данная информация не предназначена для замены консультации квалифицированного медицинского работника. Пожалуйста, свяжитесь с врачом, если у вас возникли любые вопросы или беспокойство о состоянии вашего здоровья.

 

Читайте также: Синдромы при сахарном диабете. Синдром Сомоджи

Читайте схожі матеріали