Связь диабета, ожирения и псориаза

Как показали данные нового научного эксперимента, диабет 2 типа, ожирение и псориаз имеют очень сильную связь с генетикой и образом жизни человека. 

Связь диабета, ожирения и псориаза - изображение

Руководитель исследований Энн Софи Лоннберг из университета Копенгагена опубликовал результаты лабораторных исследований в журнале «JAMA Dermatology» . Именно во время проведения опытов и исследований медики обнаружили четкую связь между диабетом, ожирением и псориазом.

Для этого эксперимента медики задействовали больше чем 30 000 близнецов и анализировали какую роль гены и окружающая среда играет в развитии серьезных заболеваний. Оказалось, что люди, у которых был псориаз на 53% чаще имели диабет 2 типа, а те, кто столкнулся с ожирением в 2 разы больше рисковали заболеть псориазом, чем те, чей вес был в норме.

При сахарном диабете псориаз может появляться при плохом контроле диабета и постоянных высоких сахарах. А лечение его требует особенного присмотра, ведь псориаз часто лечат стероидными препаратными, которые повышают уровень сахара в крови. Поэтому следите за уровнем сахара в крови и не допускайте воспалительных процессов. Если уже так случилось, что вы заболели псориазом, то первым делом нужно пересмотреть режим питания, сбросить лишние килограммы и избавиться от вредных привычек.
Но стоит отметить, что псориаз не свойственный людям с диабетом 1 типа.