Sms-сообщения помогут предотвратить диабет 2 типа

Исследователи из Индии предполагают, что регулярное получение текстовых сообщений с советами по здоровому образу жизни способно помочь в предотвращении диабета 2 типа. ​

Sms-сообщения помогут предотвратить диабет 2 типа - изображение

Этот вывод не настолько странный, как может показаться на первый взгляд. Одно из главных требований в современной медицине заключается в том, чтобы уделять внимание каждому пациенту. Удивительные современные технологии и ресурсы можно использовать для оказания медицинской помощи пациентам в кризисных ситуациях, но о предотвращении заболеваний и поощрении здорового образа жизни при этом часто забывают.

Sms-сообщения помогут предотвратить диабет 2 типа - 2 изображениеПоэтому ученые и специалисты в области здравоохранения по всему миру изучают способы сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни людей с помощью новых технологий. К примеру, посещение врача для получения профилактической медицинской помощи может быть дорогим, к тому же большая часть населения мира не может себе этого позволить. А текстовые сообщения с советами по здоровому образу жизни, рассылаемые многим людям, помогут им почувствовать, что о них заботятся.

Так каким же образом этот вопрос изучали ученые в своем исследовании? Они наблюдали за 537 пациентами, распределенными случайным образом на 2 группы. Участники одной из групп получали указанные текстовые сообщения, тогда как участники второй группы - нет. В контрольной группе сахарный диабет 2 типа возник у 27% человек, а в группе участников, получавших sms-сообщения это заболевания появилось только у 18% участников.

Sms-сообщения помогут предотвратить диабет 2 типа - 3 изображение​Поэтому исследователи пришли к выводу, что sms-сообщения с соответствующим содержанием являются эффективным и приемлемым методом для предоставления рекомендаций и поддержки в изменении образа жизни с целью предотвращения диабета 2 типа у людей с высоким риском развития этого заболевания.

Можно ожидать, что усилия в этом направлении только увеличатся в будущем. Широкое использование мобильных телефонов - либо с простыми функциями, такими как обмен текстовыми сообщениями, либо с возможностью установки множества приложений - позволит пациентам более тщательно следить за своим здоровьем.

Следует четко понимать, что лучшим способом лечения любого заболевания, в том числе и сахарного диабета, являются меры по его предотвращению. Но любой человек может сконцентрироваться и реагировать только на непосредственную угрозу, возникающую здесь и сейчас. Долгосрочные же опасности, связанные с неправильным питанием и сидячим образом жизни, практически не привлекают нашего внимания и не вызывают усилий по их предотвращению.

Не забывайте, что диагноз сахарного диабета - это не конец света. Но все-таки лучше стараться избегать его любыми путями!