Сахарный диабет 2 типа передается от матери?

Наследственность - это одна из причин развития сахарного диабета, а особенно 2 типа. Так от кого же больше зависит приобретение этого заболевания — от матери или отца? Исследователи пришли к выводу, что в развитии сахарного диабета 2 типа более значительную роль играют гены матери. 

Сахарный диабет 2 типа передается от матери? - изображение

Команда Института экспериментальной генетики в своем исследовании использовала мышей  мужского и женского пола, которые имели сахарный диабет и ожирение, обусловленные высоким содержанием жиров. Потомство этих животных было получено при помощи экстракорпорального оплодотворения из изолированной спермы и ооцитов, так чтобы изменения могли передаваться только через эти клетки. Потомство вынашивали и родили суррогатные матери, что дало возможность ученым исключить дополнительные факторы.

Как оказалось, мышата, которые родились от матерей с диабетом имели в клетках информацию, что привела к тяжелой форме ожирения. У мужского потомства наоборот уровень сахара в крови был ниже. Эти данные позволяют сделать вывод, что материнские гены играют значительно важнейшую роль в изменение метаболизма, нежели отцовские.

Возможно, именно этот фактор и есть объяснением такого глобального распространения диабета. Инициатор исследования Мартин де Анжелис утверждает, что этот вид исследования нарушения обмена веществ в результате нездорового питания вполне может быть одной из причин глобального распространения диабета с 1960 года.

Не секрет, что теория о наследственности и эволюции говорит о том, то черты и характеристики, которые родители приобрели на протяжении жизни через взаимодействие с окружающей средой, могут передастся их детям.

Поэтому, задумайтесь над тем, какой образ жизни вы ведете, если хотите, чтобы ваши дети были здоровы и счастливы.

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Альбина Георгиева

    я получила свой диабет не от матери а по отцовской линий