Сахарный диабет 2 типа: инсулин как первая инстанция

Эта тенденция может быстро перейти в мейнстрим для лечения диабета 2 типа: инсулин может стать препаратом первой, а не последней инстанции.

Сахарный диабет 2 типа: инсулин как первая инстанция - изображение

Традиционно первоначальными препаратами для лечения диабета 2 типа являются сульфонилмочевины и метформин. В большинстве случаев комбинация этих препаратов представляет собой хороший вид контроля от увеличения производства инсулина (сульфонилмочевины) и снижения производства глюкозы печенью (метформин). Эффективность этих препаратов начинает снижаться с прогрессированием сахарного диабета.

Джон Вайлдинг, британский эндокринолог и исследователь диабета, рекомендует раннее применение инсулина в лечении людей, недавно диагностированных с 2 типом диабета. Идея заключается в том, чтобы подавить развитие диабета 2 типа на ранней стадии и его нежелательные эффекты на уровень сахара в крови до такой степени, чтобы задержать прогресс болезни.

В сочетании с мощным контролем уровня сахара в крови, инсулин обеспечивает "период отдыха" для бета-клеток поджелудочной железы, которые находились под значительной нагрузкой в период перехода пациента от метаболического синдрома или преддиабета до сахарного диабета.

 

Позитивным моментом в использовании инсулина с самого начала - совместимость с другими лекарственными средствами, применяемые при диабете 2 типа (такие как метформин или глифлозины). Поскольку эти препараты направлены на поддержание других органов (метформин/печени; глифлозины/почки), они могут вступить во взаимодействие с инсулином. По отдельности препараты снижают уровень сахара в крови, что позволяет пользователям инсулина вводить более низкие дозы, чем если бы они использовали только инсулин.

GLP-1 агонисты, такие как Byetta, Bydureon, Januvia и Victoza не совместимы, так как их сочетание с инсулином создает слишком большой риск гипогликемии.

 

Основным препятствием на пути к использованию инсулина на ранних стадиях - боязнь частых уколов и игл. Известие о том, что у вас диабет, само по себе переворачивает жизнь с ног на голову, а необходимость ежедневных инъекций может и вовсе ввести в депрессивное состояние. В дополнение к страху игл Сахарный диабет 2 типа: инсулин как первая инстанция - 2 изображение​появляется и смущение. Необходимость введение инсулина в публичных местах не добавляет уверенности в себе. Но эпидемия диабета 2 типа настолько массовая, что вскоре эта процедура не будет вызывать ни у кого удивления.
Но даже люди, которые не возражают против инъекций - современные иглы очень короткие и тонкие - до сих пор воспринимают инсулин, как крайнюю меру при диабете. Для многих эндокринологов и медицинских работников отсрочивание использования инсулина  - это, как отказ использовать лучшее оружие в арсенале в многолетней борьбе против диабета.


Перспектива справиться с ранними стадиями диабета 2 типа будет убедительным аргументом для многих вновьдиагностированных, чтобы начать свое лечение с инсулина. Возможно, в ближайшем будущем достоверные результаты исследований и позитивные примеры помогут переубедить и всех остальных людей с диабетом 2 типа.