Протезирование при СД

Нужно отметить, что сопутствующие заболевания при ампутации, несомненно, оказывают своё влияние на весь процесс протезирования. Сахарный диабет относится  к особой группе заболеваний, существенно осложняющих процесс от начала протезирования и до периода адаптации к ношению протеза.

Протезирование при СД - изображение

Прежде стоит всё же обратить внимание, что основными причинами ампутации ног при сахарном диабете являются:

- снижение чувствительности конечностей (диабетическая нейропатия);

- нарушение кровообращения в артериях и мелких капиллярах (диабетическая  микро- и макроангиопатия);

- деформация стоп (вследствие моторной нейропатии);

- сухость кожи.

Исходя из низкой чувствительности ног, человеку с сахарным диабетом необходимо чаще и внимательней осматривать свои стопы, чаще всего начало процесса образования язв бывает просто незамеченным.

Что делать если всё же, ампутации не удалось избежать?

Первым этапом реабилитации является подготовка культи, ведь огромнейшее значение при протезировании имеет ее качество. Необходимо учитывать достаточно много факторов.

- Длина культи.

- Послеоперационный рубец.

- Формы культи (зависит она от той методики, по которой было проведено хирургическое вмешательство).

- Контрактуры, т. е. ограничения объема движения. Это имеет огромное значение, так как именно от этого фактора зависит качество дальнейшей ходьбы человека.

Что важно знать об уходе за культёй на начальном периоде

Протезирование при СД - 2 изображение

Нужно знать, что после ампутации кожа культи очень чувствительная. При помощи рук или массажного мячика можно уменьшить чувствительность, слегка массируя ими культю. Массажные движения всегда проводите от конца культи к ее основанию.

Для ежедневного ухода за кожей культи необходимо соблюдать гигиену — рекомендуется контрастный душ культи, затем вымыть ее детским мылом и насухо вытереть мягким полотенцем.

Ежедневно осматривайте кожу культи на наличие каких-либо изменений состояния кожи и, в случае их появления, незамедлительно сообщайте лечащему врачу или технику-протезисту. Для осмотра культи удобно пользоваться небольшим ручным зеркальцем. В большинстве случаев рана после ампутации заживает в течение трех-четырех недель,  в случае с сахарным диабетом это может занять более длительный срок.  Процесс заживления при СД становиться медленней, поэтому частые и внимательные осмотры могут быть решением многих проблем, таких как небольшие ранки или потёртости на коже. Последующим этапом является образование послеоперационного рубца, который необходимо регулярно увлажнять. Ежедневно смазывайте его кремом без запаха.

Важной проблемой, которую необходимо решить, является отек, возникающий после операции, как естественная реакция организма на хирургическое вмешательство. При нормальных условиях отек спадает через одну-две недели.

Пока не сняты швы, рана перевязывается не туго. В первое время на культю нельзя оказывать давление. Для уменьшения отека в первые несколько дней после ампутации важно располагать культю выше уровня сердца. Затем наступает этап компрессионной терапии с целью снижения отека и подготовки культи к протезированию. Она способствует улучшению кровообращения в культе, снижает боль и ускоряет заживление шрама. Для устранения отека рекомендуется использование эластичного бинта.

Ниже прилагается схема бинтование культи бедра и культи голени.

Протезирование при СД - 3 изображение

 

Второй этап реабилитации. Протезирование

1. Выбор конструкции изделия, т. е. протеза.

2. Снятие мерки с культи.

3.Приготовление гипсового позитива и негатива.

4. Сборка изделия к примерке.

5. Окончательная отделка с учетом всех моментов и пожеланий.

6. Выдача протеза.

7.Обучение пользованию.

Нужно отметить, что ношение протеза это трудоёмкий процесс, и требует от человека максимальной включённости. Важным этапом является этап примерки протеза, именно на примерки важно найти все проблемные и некомфортные места. Нога в протезе должна сидеть плотно, но при этом протез не должен натирать. Поэтому при первом же дискомфорте сообщайте об этом технику-протезисту для устранения изъянов. Иногда ношение обуви доставляет много хлопот, а в ситуации с протезированием комфорт ещё более актуален. Важным является и самочувствие пациента и то, насколько успешно ему удаётся компенсировать диабет. В случаях, если нет парной ампутации, стоит большое значение уделять здоровой ноге и поэтому главной задачей пациента будет соблюдение правил ухода за ногами с целью сохранить здоровую ногу.

 

Рекомендации в отношении ухода за рабочим протезом являются самыми простыми, они включают:

- Содержание протеза в чистоте.

- Избегание повреждений.

- Обязательное снятие протеза на ночь для возможности отдыха кожи и тканей культи.

 

Несколько сложней уход за функциональными суставами, где кроме вышеуказанных рекомендаций очень важным является недопущение попадания влаги в протез, так как она может вызвать коррозию деталей и преждевременный выход его из строя.

Резюмируя вышесказанное, нужно отметить, что вся программа реабилитации индивидуальна и делается под каждого пациента в частном порядке, поэтому учесть все рекомендации практически невозможно.

Протезирование при СД - 4 изображение

Еще больше информации вы сможете узнать тут - http://protez-ortoped.ru/
За консультацией обращайтесь - https://www.b17.ru/sef_00/
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Татьяна Авраменко

    Очень полезная статья. Спасибо Сергею!