Простите, но худоба не защищает от диабета

Очень часто увеличение количества людей с диабетом тесно связывают с распространением ожирения и увеличением индекса массы тела. Но что же делать если у вас здоровый вес, отсутствует наличие семейной истории заболевания, довольно здоровый рацион питания, никогда не курили и не ели сладкого, а диагноз неумолим - диабет?

Простите, но худоба не защищает от диабета - изображение

Новое исследование может дать ответ

Простите, но худоба не защищает от диабета - 2 изображение

Хотя врачи всегда указывали на взаимосвязь избыточного веса и увеличенного риска развития диабета 2 типа, новаторские исследования Университета Ньюкасла предоставили доказательства того, что худые люди могут быть так же склонны к заболеванию. Это говорит о том, что индекс массы тела (ИМТ) - мера веса по сравнению с ростом - это неточный индикатор риска возникновения диабета. Риск зависит от того, насколько хорошо ваш организм может накапливать жир. Он может быть незаметным на ваших бедрах или животе, вместо этого накапливаться на ваших внутренних органах. Важно отметить,что здоровый человек с нормальным весом может иметь большое количество жира на внутренних органах.

Общепринятой теорией считается возникновение диабета на фоне засорения печени и поджелудочной железы жировыми отложениями, имеющими решающее значение для производства инсулина и контроля уровня сахара в крови. Но, у некоторых людей существует склонность к накапливанию жира вокруг внутренних органов и это никак не зависит от общего веса.

Нормальный или недостаточный вес -  не защита от диабета

Простите, но худоба не защищает от диабета - 3 изображение

Медицинский прорыв ученых во главе с Роем Тейлором - профессором медицины - доказал, что даже если у вас нормальный или недостаточный вес - это может стать предпосылкой для развития диабета, несмотря на то, что вы употребляете здоровую пищу и подвергаете себя достаточной физической нагрузке.

Результаты исследования, опубликованное в статье на сайте научного журнала Clinical Science, опровергают предубеждения многих врачей, что 2 тип диабета является результатом исключительно ожирения или избыточного веса. “У всех нас есть личный порог накопления жира", говорит профессор Тейлор. "Если вы переступаете его, вы склонны к развитию сахарного диабета 2 типа. Способность организма контролировать уровень сахара в крови медленно изнашивается, пока не появляются постоянные сбои в работе.”

"Лишний жир накапливается очень медленно в печени, а затем в поджелудочной железе. Это вызывает медленно прогрессирующие изменения, которые в конечном итоге достигают критической точки, когда инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы уже не способны реагировать на повышение глюкозы в крови во время приема пищи.”

ИМТ не показатель в качестве ключевого риска

Простите, но худоба не защищает от диабета - 4 изображение

Последнее исследование профессора Тейлора также предполагает, что больше нельзя полагаться лишь на ИМТ( индекс массы тела) в качестве ключевого показателя риска. Исследования показывают, что один из двух людей с диагнозом диабет 2 типа, не страдает ожирением (ИМТ более 30), имеет избыточный вес (от 25 до 29,9) или здоровый (между 18,5 и 24,9).

Исследовательская группа использовала данные масштабного изучения предположительного диабета в Великобритании. Участие брали 5,102 человека с нововыявленным диабетом 2 типа в период с 1977 по 1991 год. Результаты этого исследования являются основой многих современных данных о диабете.

Около 10% пациентов с сахарным диабетом 2 типа - 200 000 человек - это люди с здоровым весом. Команда профессора Тейлора до сих пор не может установить, что определяет индивидуальный порог накопления жира человека, но они планируют дальнейшие исследования. Более пристальный анализ данных, показал также, что независимо от того, страдали участники ожирением, избыточным весом или имели нормальный вес, скромная потеря всего 5 кг существенно повлияла на общее состояние при диабете.

Это говорит в пользу более поздней работы команды профессора Тейлора, которая предположила, что если диабетику потерять только 1⁄6 от их общего веса, они имеют все шансы обратить вспять их состояние (диабет). Считается, что быстрая потеря веса помогает очистить печень и поджелудочную железу от жира, помогая восстановить их функции и привести в норму контроль уровня сахара в крови.

55% взрослых британцев не считают диабет угрозой для здоровья Профессор Тейлор, между тем, советует ограничить количество калорий в течение праздничного периода, чтобы помочь уменьшить риск развития диабета. “Важно, если вы едите 5000 калорий в праздничный период и приятно проводите время - это здорово, но по окончанию всех пиршеств вы должны сократить количество поглощаемых калорий до 1500 в день в течение следующей недели."Все имеет свою цену!”