При диабете 2 типа может быть полезной белковая диета

Как недавно установили ученые, для некоторых людей с диабетом 2 типа может быть полезной диета с более высоким содержанием белков. Но это, вероятно, зависит от наличия у человека гена, связанного с метаболизмом витамина D.

При диабете 2 типа может быть полезной белковая диета - изображение

Исследование взрослых людей с сахарным диабетом 2 типа, страдающих избыточным весом, показало, что за 2 года они потеряли аналогичный вес, независимо от того, какую диету соблюдали (с высоким или низким содержанием белка, с высоким или низким содержанием жира). Однако у некоторых людей, соблюдавших диету с повышенным содержанием белков, наблюдалось улучшение чувствительности к инсулину и снижение продукции этого гормона. Такое явление было характерно именно для людей с определенным вариантом гена, При диабете 2 типа может быть полезной белковая диета - 2 изображениекоторый повышает уровень витамина D в крови. Этот витамин известен благодаря тому, что он способствует усвоению кальция из продуктов питания, а также участвует в регуляции размножения клеток, обменных процессов, стимуляции синтеза ряда гормонов.

Некоторые ученые связывают низкие уровни витамина D с повышенным риском различных хронических заболеваний, включая сахарный диабет 2 типа. Текущее исследование было нацелено на выяснение того, влияют ли генетические вариации метаболизма витамина D на реакцию их носителей с сахарным диабетом 2 типа на различные диеты. И действительно, у большинства участников, имевших по крайней мере одну копию варианта гена, который повышает уровень витамина D в крови, наблюдалось улучшение уровня инсулина на диете с повышенным содержанием белка, по сравнению с обычной диетой.

Механизм такой реакции пока остается для ученых не выясненным. Поэтому полученная информация в данный момент не является полезной с практической точки зрения. Но в будущем она может помочь исследователям подбирать для каждого пациента диету, наилучшим образом подходящую к его генетическому профилю.

Сейчас же рекомендуется придерживаться сбалансированной диеты и регулярно выполнять физические упражнения. Сбалансированное питание, включающее высококачественные белки, полезные жиры и богатые клетчаткой (а не обработанные) углеводы - это самое главное для здоровья человека.