Препараты для контроля сахарного диабета 2 типа: SGLT-2 ингибиторы

Главной целью лечения сахарного диабета 2  типа было и остается достижение стабильной и длительной компенсации углеводного обмена. Для этого используются различные противодиабетические препараты. Сегодня речь пойдет о таком классе препаратов как SGLT-2 ингибиторы. Как они действуют, какие у них плюсы и минусы? Попробуем разобраться! 

Препараты для контроля сахарного диабета 2 типа: SGLT-2 ингибиторы - изображение

Род препаратов/Торговое название: канаглифлозин/Invokana, дапаглифлозина/Farxiga, эмпаглифлозин/Jardiance

Как работают SGLT-2 ингибиторы: ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (SGLT2) снижают концентрацию глюкозы в крови за счет независимого от инсулина снижения реабсорбции глюкозы в проксимальных почечных канальцах, т. е. стимуляции ее выведения с мочой. В некоторых исследованиях, эти препараты способствовали потере веса, так как лишние калории выводятся с мочой. Препараты этой категории первоочередно направлены на воздействие на почки. Их легко отличить от остальных препаратов по окончанию названия  "-глифлозин".

Эти препараты могут быть использованы в качестве единственного лекарства для снижения глюкозы в крови или вместе с метформином, сульфонилмочевиной, пиоглитазоном и/или инсулином. SGLT-2 ингибиторы, не должны использоваться людьми с тяжелой почечной недостаточностью, при заболеваниях почек последней стадии, или при диализе.

Побочные эффекты: повышенное мочеиспускание, обезвоживание, инфекции мочевыводящих путей, грибковые инфекции влагалища у женщин и дрожжевых инфекций на коже вокруг полового члена у мужчин. Гипогликемия если принимать его с другими сахароснижающими лекарствами, которые могут вызвать низкий уровень сахара в крови.