Препараты для контроля сахарного диабета 2 типа: бигуаниды

Препаратов для контроля сахарного диабета 2 типа существует очень много, но о некоторых из них даже сами диабетики не знают. Поэтому потихоньку мы начнем знакомить вас с ними. Сегодня речь пойдет о бигуанидах или метформине. Чего можно ожидать от этого препарата и какие он имеет побочные эффекты? Попробуем разобраться! 

Препараты для контроля сахарного диабета 2 типа: бигуаниды - изображение

Общее название: метформин

Торговые названия: Glucophage, Glucophage XR, Fortamet, Riomet Liquid, Glumetza

Как работает метформин: при диабете 2 типа, клетки устойчивы к инсулину. Это заставляет печень продуцировать большее количество глюкозы, особенно в ночное время, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Метформин помогает остановить производство дополнительной глюкозы печенью. Он также помогает мышцам использовать некоторый избыток глюкозы. Метформин можно применять в качестве общего лечения, он доказал свою безопасность и эффективность. Он является наиболее часто рекомендуемым препаратом и назначается в качестве исходного лекарства при сахарном диабете 2 типа. Метформин не вызывает гипогликемию, если не принимать его параллельно с другими лекарствами по снижению глюкозы в крови. Его также чаще назначают людям с диагнозом преддиабет.

Побочные эффекты: Некоторые люди могут испытывать расстройство желудка или металлический привкус во рту, но у большинства людей это проходит после нескольких недель. Важно, чтобы врач прописал небольшое количество лекарства и увеличивал дозу постепенно, чтобы свести к минимуму побочные эффекты и адекватно контролировать уровень сахара в крови. Метформин способствует потере веса, когда вы начнете его принимать. Не следует принимать данный препарат людям с хроническими заболеваниями почек или принимающих алкоголь. У некоторых людей, длительное применение метформина может вызвать незначительный дефицит витамина B-12.