Почему физические упражнения не одинаково влияют на людей с сахарным диабетом?

Физические упражнения благотворно влияют на здоровье. Одним из их преимуществ является снижение риска развития сахарного диабета 2 типа. Но не у всех они могут уменьшать этот риск в одинаковой степени.

Почему физические упражнения не одинаково влияют на людей с сахарным диабетом? - изображение

Исследователи из Университета Аризоны в Тусоне изучили каким образом физические упражнения влияют на риск развития сахарного диабета 2 типа в разных группах. Они обнаружили, что физическая активность приводит к снижению риска диабета почти у всех пациентов, но это происходит не у всех в равной степени. У людей с высоким генетическим риском развития сахарного диабета наблюдается менее выраженный эффект от осуществления физических упражнений - и он был еще менее заметным среди женщин, чем мужчин.

Почему физические упражнения не одинаково влияют на людей с сахарным диабетом? - 2 изображение

Среди пациентов, принимавших участие в исследовании, у 821 был сахарный диабет 2 типа. Все они были белой расы, возрастом от 45 до 64 лет. Исследователи провели оценку генетического риска у каждому пациента. При этом производился поиск одного из 65 генетических вариантов, связанных с повышенным риском диабета 2 типа, известных также под названием “однонуклеотиный полиморфизм”. Люди с наличием такого полиморфизма генов более склонны к развитию диабета 2 типа.

Также производился поиск других специфических факторов риска развития диабета, таких как инсулинорезистентность, уровень инсулина и глюкозы натощак. Было обнаружено, что люди с высоким генетическим риском диабета получали меньше преимуществ от выполнения физических упражнений, по сравнению с другими. При этом у женщин, в общем, эффект от осуществления физических упражнений был менее выраженным, чем у мужчин.

Почему физические упражнения не одинаково влияют на людей с сахарным диабетом? - 3 изображение

Таким образом, можно сделать вывод, что генетический риск перевешивает защитные мероприятия по снижению риска развития сахарного диабета 2 типа.