От диабета 2 типа можно избавиться?

Многие эксперты считают, что сахарный диабет 2 типа является неизлечимым заболеванием, которое только ухудшается со временем. Но новое исследование ученых из Великобритании позволяет полагать, что резкие изменения в рационе питания могут помочь обратить вспять течение этой болезни у некоторых людей.

 
От диабета 2 типа можно избавиться? - изображение

В испытании английских исследователей участвовали 30 человек, живших с диабетом 2 типа в течение до 23 лет. На протяжении периода исследования они придерживались строгой диеты. В результате почти у половины из пациентов наступила ремиссия заболевания, которая длилась в течение шести месяцев после того, как соблюдение диеты было окончено. Хотя большинство из пациентов, у которых наблюдалось улучшение, страдали диабетом в течение менее 4 лет, у некоторых из них диабет был диагностирован более 8 лет назад. Как отмечают исследователи, поскольку большинство участников испытания все еще находились в зоне риска преддиабета и повторного развития диабета, несправедливо утверждать, что их состояние полностью нормализовалось. Однако уровни сахара в крови, которые им удавалось поддерживать благодаря низкокалорийной диете, позволяют избежать серьезных осложнений, связанных с диабетом. И это действительно хорошая новость!

Хотя исследователи точно не знают, почему низкокалорийная диета позволяет вызвать ремиссию сахарного диабет, объяснение может быть связано с метаболизмом жира в человеческом организме. Избыток жира в печени может вызывать нарушение функции поджелудочной железы, что приводит к снижению секреции инсулина и развитию инсулинорезистентности, в результате чего и развивается диабет.

 

Переход на низкокалорийную диету позволяет организму использовать запасы жира из печени, в результате чего снижается уровень жиров и в поджелудочной железе. Это заставляет инсулин-продуцирующие клетки «проснуться», что способствует нормализации уровня глюкозы в крови.

 

Таким образом, снижение калорийности питания людей с диабетом 2 типа приносит с собой быстрое улучшение контроля уровня глюкозы в крови. Что интересно, у участников этого исследования хороший гликемический контроль сохранялся и после того, как они вернулись к употреблению пищи с нормальным количеством калорий.

Остается лишь вопрос относительно того, насколько долго будет сохраняться эффект от такой диеты и будет ли она эффективна у всех пациентов с диабетом 2 типа.

Главный научный сотрудник Диабетического центра им. Джослина и профессор Гарвардской медицинской школы, д-р Джордж Кинг заявляет, что это вполне возможно. По его словам, все сводится лишь к тому, смогут ли пациенты продолжать терять лишние килограммы и поддерживать здоровый вес на протяжении многих лет. Если да, тогда и ремиссия будет длиться в течение годов. Доктор Кинг сообщает, что даже кратковременная ремиссия позволяет уменьшить или отложить развитие некоторых серьезных осложнений диабета.

 

Однако, правильно разработанная программа потери веса является довольно дорогостоящим мероприятием, недоступным среднестатистическому пациенту, а врачи, которые часто не очень хорошо разбираются в вопросах питания, не всегда способны должным образом проконсультировать своих пациентов по поводу диеты. К тому же, большой проблемой для желающих похудеть является возвращение к нормальному питанию, поскольку после этого многие опять набирают вес. Поэтому пациенты нуждаются в квалифицированной помощи диетолога.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Дарья

    Скорее вылечить (обратить вспять) можно диабет 1-го типа.