Новый вид метформина для пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Новое исследование, проведенное в университете Северной Каролины (США), показывает, что глюкозопонижающий эффект метформина, препарата, используемого для лечения сахарного диабета 2 типа, начинает возникать еще в кишечнике, а не в крови.

 

Новый вид метформина для пациентов с сахарным диабетом 2 типа - изображение

Несмотря на то, что метформин является “ветераном” среди противодиабетических препаратов, о нем до конца еще не все известно. Но недавно исследователи установили, что новая форма метформина с отсроченным высвобождением может быть полезной для людей с сахарным диабетом 2 типа, у которых нынешняя лекарственная форма метформина неэффективна или противопоказана.

Ученые обнаружили, что метформин выполняет большую часть своей работы в кишечнике (в нижних его отделах), а не в крови, как многие предполагали раньше. Результаты исследования свидетельствуют, что метформин замедленного высвобождения значительно дольше всасывается из кишечника в кровь, но при этом сохраняет свой глюкозопонижающий эффект. Поэтому такая форма метформина особенно подходит диабетикам с нарушениями функции почек.

 

Одна из главных причин, почему метформин не подходит всем пациентам с диабетом 2 типа, заключается в том, что он аккумулируется в крови, а при нарушении функции почек это повышает риск возникновения опасного для жизни состояния под названием “лактоацидоз”, т.е. накопление молочной кислоты в кровотоке.

Исследователи, сравнившие метформин немедленного и отсроченного высвобождения установили, что у пациентов, принимавших лекарственную форму с отсроченным высвобождением, наблюдались вдвое меньшие уровни метформина в крови. Также они обнаружили, что метформин отсроченного действия был на 40% более эффективным, чем метформин немедленного высвобождения. Также новая лекарственная форма препарата продемонстрировала статистически значимое и стойкое снижение уровня глюкозы в плазме крови натощак в течение 12 недель по сравнению с плацебо. Исследователи отмечают, что у большинства пациентов лечение хорошо переносится и побочные эффекты не более выражены, чем при использовании текущей формы метформина.

Эти данные создают возможность для разработки нового варианта лечения метформином, подходящего для пациентов, которые в настоящее время не могут принимать этот препарат первой линии.