Найден потенциальный метод лечения сахарного диабета 2 типа

В соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время диабетом 2 типа болеют около 350 миллионов человек, и прогнозируется, что к 2030 году это заболевание займет 7-е место среди ведущих причин смерти во всем мире.

 
Найден потенциальный метод лечения сахарного диабета 2 типа - изображение

Отличительным признаком сахарного диабета 2 типа является резистентность к инсулину, которая изначально компенсируется увеличением количества бета-клеток, ответственных за производство инсулина. Тем не менее, со временем бета-клетки полностью истощаются, что приводит к развитию диабета.

Однако для пациентов с эти заболеванием есть обнадеживающая новость: исследователи из Лаборатории ракового метаболизма при институте IDIBELL в Барселоне во главе с доктором Сарой Козмо в ходе эксперимента на животных моделях установили, что ингибирование белка S6K1 может быть использовано для эффективного лечения диабета 2 типа.

Ученые отмечают, что животные с недостатком протеинкиназы S6K1 более чувствительны к инсулину, поэтому у них не развивается сахарный диабет при нарушении функции бета-клеток. Данный факт свидетельствует о том, что ингибирование белка S6K1 может помочь в лечении сахарного диабета 2 типа. В предыдущем исследовании ученые уже обнаружили, что у мышей с дефицитом S6K1 наблюдался пониженный уровень инсулина в крови, то есть бета-клетки этих животных вырабатывают меньшее количество инсулина. Также исследователи установили, что при отсутствии белка S6K1, периферические ткани животных становились более чувствительными к инсулину, что предотвращало развитие диабета, даже при употреблении животными пищи с высоким содержанием жиров.

Таким образом, полученные результаты указывают на возможность использования ингибиторов белка S6K1 в качестве потенциальных сенсибилизаторов инсулина для защиты от инсулинорезистентности и лечения сахарного диабета 2 типа.

 
Читайте схожі матеріали