Молекула, имитирующая физические упражнения, может спасти от диабета 2 типа

Теперь для того, чтобы сбросить лишний вес не обязательно нужно часами просиживать в тренажерном зале или делать мучительные упражнения! Британские учение изобрели новый метод лечения диабета 2 типа — внедрение в организм молекулы, которая может имитировать эффект от физических упражнений.  

Молекула, имитирующая физические упражнения, может спасти от диабета 2 типа - изображение

Новую молекулу исследователи назвали «соединение 14». Она может стать основой эффективного  лекарства для терапии диабета 2 типа( в случае наличия лишнего веса) и ожирения. Суть действия этой молекулы состоит в том, что она блокирует функцию клеточного фермента АМРК, который играет важную роль в адаптации мышц и обмене веществ. Когда обменные процессы нарушаются этот фермент реагирует на клетки таким образом, что они «думают», что энергетические уровни снижаются. А такая реакция приводит к тому, что  клетки совсем по-другому начинают поглощать глюкозу. Именно так происходит накопление жира.

Во время исследований было обнаружено, что в случаи получения «соединения 14» даже при питаясь привычной пищей показатели глюкозы и уровень веса у людей оставался в норме.

Если использовать эту молекула в целях терапии диабета и ожирения, то количество людей с осложнениями может намного снизиться. Но пока это чудо не появилось на медицинском рынке важно не забывать о физических упражнениях.