Метформин снижает риск смертности от рака у женщин с диабетом

Благодаря ведущим научным работникам удалось реализовать  проект, который позволил зафиксировать уникальные свойства такого противодиабетического препарата как метформин. Оказывается, он снижает риск смертности от рака у женщин с диабетом.  

Метформин снижает риск смертности от рака у женщин с диабетом - изображение

Проведя несколько клинических испытаний, ученые опубликовали результаты исследования в популярном журнале International Journal of Cancer . Данные указывают на то, что существует определенная связь между метформином и вероятностю летального исхода у женщин в периоде постменопаузы. Аналогическая ситуация и у женщин с сахарным диабетом 2 типа. Как оказалось, женщины, которые имеют онкологию и диабет 2 типа, на 45% реже умирают от рака, нежели те, кто не страдают диабетом. Исследователи из Института рака Розуэлла Парка в Нью-Йорке утверждают, что женщины, принимающие метформин для лечения диабета 2 типа умирают реже, чем другие. Важно отметить, что для этого исследования было обработано 146 000 информационных данных различных женщин.

Это уже не впервые ученые говорят о позитивных свойствах метформина. Недавно были опубликованы данные о том, что метформин есть своеобразным «эликсиром молодости». Конечно, каждый человек с диабетом хотел бы вовсе отказаться от различных препаратов, но иногда такие исследования дарят приятную надежду.  

Если вы хотите больше узнать о метформине, возможно вам будет интересны другие материалы об этом препарате: Исследование: метформин помогает восстановиться после сердечного приступа

Метформин может вызывать осложнения у подростков-диабетиков 1 типа

​Метформин - зачем он мне нужен?