Люди с диабетом 2 типа недостаточно осведомлены о гипогликемии

Гипогликемия, или низкий уровень сахара в крови, обычно воспринимается как проблема, которая характерна для людей с сахарным диабетом 1, а не 2 типа. Тем не менее, гипогликемия составляет потенциальный риск для всех диабетиков, использующих инсулин, включая примерно 50% людей с диабетом 2 типа. Как демонстрируют последние исследования, многие из этих пациентов не знают о рисках и симптомов гипогликемии.

 
Люди с диабетом 2 типа недостаточно осведомлены о гипогликемии - изображение

А ведь именно осведомленность о симптомах снижения уровня сахара в крови (таких, как повышенная потливость, дрожь, спутанность сознания) помогает уменьшить риск серьезных последствий гипогликемии, таких как обмороки или потеря сознания.

В то время как большинство людей с диабетом признают важность избегания гипергликемии, они могут не знать рисков крайне низкого уровня сахара в крови. Пропуск приема пищи, злоупотребление алкоголем, повышенная физическая нагрузка, введение большей дозы инсулина – все это может способствовать развитию гипогликемии. Пациенты должны обязательно консультироваться по поводу коррекции дозы своих лекарств с врачом, а также сообщать ему об эпизодах гипогликемии и обстоятельствах их возникновения.

Результаты опроса более чем 2500 взрослых, живущих с диабетом 2 типа, проведенным Американской коллегией эндокринологии, продемонстрировали следующее:

27% пациентов с диабетом 2 типа не смогли назвать основной причины гипогликемии;
35% респондентов не знали, какие противодиабетические лекарства могут вызвать развитие гипогликемии;
46% из опрошенных людей не были осведомлены, что повышенная физическая нагрузка может вызвать гипогликемию;
52% респондентов были обеспокоены возможностью повторных эпизодов гипогликемии, но не знали, что наиболее распространенными симптомами снижения уровня сахара в крови являются головокружение (22%) и повышенное потоотделение (17%), а 39% людей ошибочно считали жажду основным симптом гипогликемии;
6% пациентов, которые принимали участие в опросе, вследствие гипогликемии попадали в отделение неотложной медицинской помощи.

Специалисты Американской коллегии эндокринологии очень обеспокоены отсутствием или недостаточным количеством знаний пациентов с диабетом 2 типа относительно гипогликемии. Они пытаются найти хотя бы частичное решение этого вопроса путем запуска на своем сайте образовательной программы под названием «Основы управления уровнем сахара в крови». Страница содержит информацию, которая помогает людям с диабетом, их семьям и близким узнать о важности понимания и управления уровнем сахара в крови, а также избегания гипо- и гипергликемии.

 
Читайте также другие статьи о диабете 2 типа
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Наталия Бугвина

    Ведь самочувствие гипонувшего диабетика даже без потери сознания ухудшается настолько, что ещё дней пять будут прыгать сахара вверх-вниз, и будут беспокоить разного рода недомогания, непонятные для окружающих. И если диабетик работает, ему нужно время на восстановление! А значит, надо снизить нагрузки, что зачастую невозможно в ежедневных делах и заботах.
  • Наталия Бугвина

    Интересно узнать, что именно происходит с диабетиком, потерявшим сознание от гипогликемии. И если сразу ( своевременно) не ввести в организм Глюкагенгипокит, чем страшна кома гипогликемическая?! Смертью? В случае возвращения к жизни - гибелью клеток мозга, необратимыми осложнениями?!!