Как снижение веса поможет вашему диабету

Нет никакого сомнения, что вес является ключевым показателем при диабете 2 типа. При потере всего нескольких лишних килограмм снизится уровень сахара в крови, улучшится общее состояние здоровья и вы будете чувствовать себя гораздо лучше

Как снижение веса поможет вашему диабету - изображение

Следует учитывать, что снижение веса должно обязательно контролироваться вашим врачом. Вместе с потерянными килограммами изменяется и уровень сахара в крови, количество инсулина, необходимого для контроля диабета - все это нуждается в корректировке специалиста.

 

Даже при потере 4-6 кг вы заметите значительные изменения:

• Снижение уровня сахара в крови

• Понижение кровяного давления

• Более высокий уровень холестерина

• Уменьшение нагрузки на бедра, колени, лодыжки и ступни

• Прилив энергии

• Позитивное настроение

 

Правильный баланс между диабетом и потерей веса

Как снижение веса поможет вашему диабету - 2 изображение

В период потери веса следует установить жесткий контроль над уровень сахара в крови. Иначе могут происходить резкие скачки уровня, связанные с изменениями в еде.

Безопасным пределом для людей с диабетом является сокращение потребляемого количества калорий на 500 единиц в день. Этого можно достичь за счет снижения потребления белков, углеводов и жиров. Взрослый человек должен получать калории в следующем соотношении:

• от 45% до 55% из углеводов

• от 25% до 35% из жиров

• от 10% до 35% из белков

Углеводы оказывают наибольшее влияние на уровень сахара в крови. Продукты богатые клетчаткой (цельнозерновой хлеб и овощи, например) гораздо лучше справляются с этим заданием, чем сладости или крахмалистые углеводы.

Как помогают упражнения

Как снижение веса поможет вашему диабету - 3 изображение

Одним из многочисленных преимуществ физической активности является то, что это помогает поддерживать уровень сахара в крови в норме. Также существует большая вероятность удержать стабильный вес после его потери.

Если вы не вели активный образ жизни, стоит проконсультироваться с вашим врачом. Он может подсказать какой род упражнений будет наиболее для вас подходящим. Вашей целью должны стать, по крайней мере, 2,5 часа еженедельных умеренных аэробных упражнений (например, быстрая ходьба). Для большей результативности также следует заняться силовыми тренировками, по крайней мере два раза в неделю: отжимания, выпады и приседания с нагрузками.

Физические упражнения сжигают сахара в крови, в мышцах и печени. Если вы используете инсулин или другие лекарства от диабета, вы должны внимательно следить за уровнем сахара в крови, когда вы начинаете тренировки. Со временем, регулярные занятия помогут вам снизить дозу препаратов и инсулина.

Каждый тип упражнений влияет на уровень сахара в крови по-разному. Аэробные упражнения могут понизить уровень сахара в крови сразу. Результаты после занятий тяжелой атлетикой могут влиять на уровень сахара в крови много часов спустя. Это может стать проблемой, особенно если после тренировки вы садитесь за руль автомобиля. Это одна из многих причин, почему вы должны проверить уровень сахара в крови, прежде чем садитесь за руль. Также необходимо иметь при себе фрукты, крекеры, сок или другой сладкий напиток.

 

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Tatiana Dudkina

    Высокий?