Как избежать заболевания десен при диабете? 4 важных совета.

К заболеваниям десен, или пародонта, относятся гингивит и пародонтит. Это серьезные инфекционные заболевания, которые, без надлежащего лечения, могут даже привести к потере зубов. Пародонтит – это хроническая инфекция, поражающая десны и кость, удерживающую зубы. Эти болезни развиваются, когда бактерии в зубном налете вызывают воспаление.

Как избежать заболевания десен при диабете? 4 важных совета. - изображение

Гингивит

Гингивит – это наиболее легкая форма заболеваний пародонта. Характеризуется покраснением, опухлостью и кровоточивостью десен. Иногда гингивит сопровождается незначительной болью. Причиной этой болезни часто является плохая гигиена полости рта. Гингивит можно вылечить путем стоматологической помощи и надлежащей чистки зубов зубной щеткой и нитью.

Пародонтит

При отсутствии лечения гингивит может привести к развитию пародонтита (более тяжелой формы заболеваний десен). Со временем, зубной налет распространяется под линию десен. Токсины, вырабатываемые бактериями из этого налета, раздражают десны, вызывая воспалительную реакцию, которая может привести к поражению ткани и кости, поддерживающей зубы. Затем десны отделяются от зубов, в результате чего образуются «карманы» или пространства между зубами и деснами, которые впоследствии инфицируются. По мере прогрессирования заболевания, эти карманы углубляются, и при этом поражается все больший объем ткани десен. В конце концов, зубы расшатываются и даже выпадают.

Пародонтит обычно лечат с помощью антибиотиков, назначенных врачом. Их необходимо принимать строго по указаниям.

Исследования показали, что наличие заболевания десен также может негативно повлиять на уровень глюкозы в крови и общее состояние здоровья.

Как заболевания десен влияют на диабет?

В результате заболевания десен может повыситься резистентность к инсулину, что затрудняет снижение уровня глюкозы в крови с помощью гипогликемических лекарственных средств. Похудение и физические упражнения способствуют снижению резистентности к инсулину, но заболевание десен может ухудшить желаемый результат.

Также это заболевание затрудняет контроль уровня глюкозы у людей с сахарным диабетом. Результаты одного исследования показали, что у людей с заболеваниями десен и сахарным диабетом 2 типа вероятность развития гипергликемии в 4 раза выше. Со временем это может привести к развитию долгосрочных осложнений диабета, таких как заболевания почек и сердца.

​Здоровье ваших зубов важно и для вашей улыбки и для долгосрочного крепкого общего состояния здоровья, особенно если у вас диабет. Заботьтесь о своих зубах, чтобы они сохранились здоровыми на всю жизнь.

Примите меры против заболевания десен!

Хорошей новостью является то, что есть некоторые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы снизить риск возникновения заболеваний десен:

1. Посещайте стоматолога как минимум 2 раза в год для осмотра и лечения, если таковое понадобится.

2. Чистите зубы зубной щеткой после каждого приема пищи и зубной нитью, по крайней мере, 1 раз в день. Это поможет вам избавиться от бактерий, вызывающих заболевание десен.

3. Если вы носите зубные протезы, все равно надо держать десны чистыми и здоровыми. Чистите протезы и полощите ротовую полость после каждого приема пищи.

4. Если у вас возникло заболевание десен, можете посетить пародонтолога (стоматолога, который специализируется на болезнях десен).

Читайте схожі матеріали
Коментарі (12)

Ви не авторизовані

  • Ирина Старжинская

    зубные протезы

    Ирина Старжинская reply Ирина Старжинская

    Если прикрепляю протез специальным гелем, то это как-то отразится? Мне с врачом посоветоваться?
  • Ирина Старжинская

    нитью

    Ирина Старжинская reply Ирина Старжинская

    А нить десна повреждать не будет?

    Марина Темченко reply Ирина Старжинская

    Так вы не дерите их до крови!
  • Ирина Старжинская

    резистентность к инсулину

    Ирина Старжинская reply Ирина Старжинская

    как может состояние зубов повысить сопротивляемость к усваемости инсулина?

    у reply Ирина Старжинская

    Все в организме взаимосвязано.Тем более рот. Как там в рекламе 80% нашего иммунитета зависит от состояния жкт и 20% в ротовой полости