Инсулиновая помпа помогает снизить ГГ у пациентов диабетом 1 и 2 типа

Согласно результатам недавнего исследования, инсулиновые помпы могут быть настолько же полезны для пациентов с сахарным диабетом 2 типа, нуждающихся в инсулине, как и для диабетиков 1 типа. Эти результаты особенно обнадеживают, поскольку многие из пациентов с диабетом 2 типа не в состоянии контролировать уровень глюкозы в крови, что может привести к развитию различных осложнений.

 

Инсулиновая помпа помогает снизить ГГ у пациентов диабетом 1 и 2 типа - изображение

В исследовании сравнивалось введение инсулина с помощью инсулиновых помп и обычных инъекций у людей с диабетом 2 типа. Помпы оказались более эффективными в контролировании уровня глюкозы. Исследователи обнаружили, что в группе пациентов, использующих инсулиновые помпы, отмечалось снижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1C) примерно на 1,1%, по сравнению со снижением лишь на 0,4% в случае использования инъекций инсулина.

Улучшение уровня глюкозы не сопровождалось эпизодами гипогликемии, а также приводило к снижению необходимой суточной дозы инсулина примерно на 20%. Результаты этого исследования особенно перспективны, так как пациенты с диабетом 2 типа, как правило, имеют более жесткие временные рамки для достижения или поддержания оптимального уровня гликированного гемоглобина - показателя крови, отражающего среднее содержание сахара в крови за длительный период времени.

​Многие пациенты с сахарным диабетом 2 типа не достигают гликемического контроля, несмотря на использование интенсивных схем медикаментозной терапии, в том числе ежедневных инъекций инсулина. Таких пациентов достаточно много, и их тяжело лечить, что часто приводит к развитию у них осложнений. Инсулиновая помпа для таких пациентов является жизненно важным, новым вариантом лечения, а теперь еще и с научно доказанными преимуществами.

По статистике, около 20 миллионов пациентов с сахарным диабетом 2 типа требуют инсулинотерапии из-за наличия у них длительной инсулинорезистентности. Большинство из этих пациентов признаются, что пропускают рекомендуемые инъекции инсулина! 

Инсулиновая помпа может помочь в соблюдении режима введения инсулина и в поддержании целевого уровня гликированного гемоглобина, что является чрезвычайно важным фактором в предотвращении развития осложнений, таких как нейропатия, заболевания глаз, почек и сердца.

 
 
Коментарі (4)

Ви не авторизовані