Инсулинотерапия при диабете 2 типа: что это значит?

Что значит быть на инсулинотерапии? И чья это вина? Могли ли вы предотвратить это? Будет ли инсулин работать? Эти вопросы часто задают люди, которым нужна инсулинотерапия. Давайте попробуем разобраться и найти необходимые ответы.

Инсулинотерапия при диабете 2 типа: что это значит? - изображение

Существует много причин дефицита инсулина, а наряду с ним и много проблем. Наиболее распространенной из таковых является диабет 2 типа, основные факторы риска развития которого:

  • семейная история
  • вес
  • возраст.

Инсулинотерапия при диабете 2 типа: что это значит? - 2 изображениеИзбыточный вес или ожирение не означают, что человек 100% заболеет диабетом. Вес — очень важный, но непонятый фактор риска развития этого заболевания. Продукты, которые вы едите, не менее значимы, чем сам вес. Мировые диабетические ассоциации рекомендуют ограничить употребление сладких напитков (газированные напитки, фруктовые пунши, сладкий чай и др.).

Стоит отметить, что далеко не все люди в мире с диабетом 2 типа страдают от ожирения — скорее такое состояние свидетельствует о неспособности поджелудочной железы этих людей поддерживать достаточную секрецию инсулина.

Диабет 2 типа является прогрессирующим состоянием, поскольку с течением времени поджелудочная железа имеет тенденцию выделять все меньше и меньше инсулина.

На ранних стадиях, когда поджелудочная железа все еще может выделять определенный уровень инсулина, хотя и недостаточный для поддержания нормального уровня глюкозы в крови, человек теряет 5-10% от общего веса тела. Очень важно в этот период удержать этот вес, что поможет замедлить прогрессирование дефицита инсулина.

Инсулинотерапия при диабете 2 типа: что это значит? - 3 изображениеДаже с потерей веса, в большинстве случаев, диабет действительно прогрессирует до такой степени, что необходимо использование лекарств. Большинство препаратов для лечения диабета (за исключением заместительной терапии инсулином) может действовать только в том случае, если поджелудочная железа все еще способна секретировать какое-то количество инсулина.

Из-за прогрессирующего характера заболевания с течением времени может потребоваться больше лекарств. И в какой-то момент заместительная терапия инсулином вполне вероятно станет единственным действующим способом контролировать диабет.

 

Примерно через 10 лет после постановки диагноза, наступает дефицит инсулина. Не существует никаких доказательств того, что этого нельзя предотвратить. Безусловно, поддержание стабильного веса и физическая активность критически важны для общего здоровья, но на определенных этапах этих методов может быть недостаточно (когда поджелудочная железа выделяет все меньше и меньше инсулина).

Отсутствие инсулина вредно и опасно

Без инсулина тело разрушает необходимые жиры и белки, которые являются важными частями тела, вызывая повреждение многих органов. Подавляющее большинство осложнений диабета возникает как результат запущенных форм заболевания, длительного влияния высокого уровня глюкозы в крови на организм, отсутствие надлежащего самоконтроля.

Инсулинотерапия при диабете 2 типа: что это значит? - 4 изображение

Отсюда следует, что инсулинотерапия, применяемая в момент прогрессирования заболевания, может не решить всех проблем со здоровьем: использование инсулина не отменяет необходимости достижения своих целей лечения и поддержание индивидуального нормального уровня глюкозы в крови благодаря методам самоконтроля. 

Нужны частые корректировки дозировки инсулина

Проблема не в пациенте или враче. Проблема заключается в особенностях самой терапии и функционировании инсулина в организме. В отличие от большинства других препаратов, требования к инсулину очень динамичны. Люди с диабетом 2 типа нуждаются в частых дозах для преодоления постоянных изменений в его потребностях. Диапазон общих потребностей в инсулине очень широк (нужно ли вам 30 единиц в день, или 300). Назначая инсулин, врач будет стараться подобрать количество равное тому, которое ваша собственная поджелудочная железа использовала для секреции до того, как перестала функционировать должным образом. Поэтому, чтобы определить необходимые дозы, начинают с маленьких доз, постепенно увеличивая их. Может потребоваться много корректировок, прежде чем ваш врач точно подберет вашу индивидуальную дозу.

Инсулинотерапия при диабете 2 типа: что это значит? - 5 изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На этом все не заканчивается: ваши потребности в инсулине зависят от разных факторов и, соответственно, меняются — со временем может понадобиться другая дозировка. Именно для эффективной и безопасной инсулинотерапии нужна корректировка дозы.

Сколько сложностей... Но не стоит отчаиваться! Сегодня доступны технологии, которые помогают и в таких ситуациях. Современные устройства позволяют адаптировать дозы инсулина под персональные потребности человека с диабетом.

За современными технологиями и устройствами для комфортного диабета — в SaharOK Shop
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    Какая-то безнадега... где же эти чудо -устройства и какова их цена, чтобы корректировать инсулин каждую неделю... принимая во внимание,. что большинство людей с диабетом 2 го типа -это или пенсионеры, или предпенсионного возраста, у которых денег то и на дополнительные полоски не хватает