Еда, Ее Величество еда!

Еще не так давно, диагноз "диабет" сопровождался несколькими листами бумаги с перечислением всей еды, которую вы не можете употреблять. Больше никогда.

 
Еда, Ее Величество еда! - изображение

Это была диаграмма вашего диабетического питания. И чаще всего, это был список ваших самых любимых блюд. Не удивительно, что большинство людей не смогли придерживаться этой диеты. Как следствие - недовольство лечащего врача и клеймо "несоответствия правилам". В конечном итоге чувство неудачи, которое не приносило пользы ни душевному спокойствию, ни уровню сахара в крови.

Еда, Ее Величество еда! - 2 изображениеСамое худшее, что эти драконовские диеты совершенно бесполезны. Они не несут никакой  пользы. Вы не должны есть определенный перечень продуктов, чтобы оставаться здоровым при диабете. Вы просто должны есть с умом.

Если некоторые неандертальцы в белых халатах до сих пор дают такой список - бегите от них и найдите себе нового специалиста. Вы можете есть все, что вы хотите. Существуют, конечно, некоторые правила.

Прежде чем приступить непосредственно к правилам, давайте ответим на простой вопрос: Почему мы едим?

- Ну, мы едим, потому что еда вкусная, хорошо пахнет и выглядит хорошо.

- Еда также выполняет важную социальную функцию - она собирает семьи и друзей вместе.

- Она может служить в качестве развлечения и даже терапии.

- Она является началом большинства наших дней и верным спутником наших ночей.

Но это не основная причина почему мы едим. Мы едим по той же причине, по которой мы заправляем автомобиль бензином: еда - это топливо, которое заставляет наш организм работать.

Все клетки вашего тела "едят" сахар. Таким образом они получают энергию, необходимую для выполнения их различных заданий.

Еда, Ее Величество еда! - 3 изображениеЭй, эй, подождите секундочку, скажете вы. Все наши клетки потребляют сахар? Но я думал, что люди с диабетом не могут есть сахар! Ну вот, теперь мы и добрались до сути, почему диабетическая диета не будет работать. Конечно существуют и другие причины, по которым диета не будет иметь смысла: проще изменить свой ​​пол, чем изменить свой рацион питания. В первую очередь, очень сложно поменять глубоко укоренившиеся социально-привитые привычки и для поддержания совершенно нового образа питания потребуется сила воли не только самого человека с диабетом, но и всех членов его/ее семьи.

Если вы едите шоколадный торт (а почему бы и нет?) ваше тело будет очень быстро перерабатывать его в сахар для питания клеток. То же самое происходит и со свиной отбивной, но занимает немного больше времени.

Когда дело доходит до повышения уровня сахара в крови, определенные продукты являются “чистокровными скакунами”, а некоторые - Галапагосскими черепахами.

Да, и если говорить о черепаховом супе или о любой пище, которая раньше ползала, ходила, бегала, летала, плавала - вся она осуществляет медленное влияние на уровень сахара в крови. Тот же эффект имеют и листовые зеленые продукты. С другой стороны, продукты белого цвета, как правило, быстро и существенно повышают уровень сахара в крови.Белые продукты сделанные из сахара; из муки; из картофеля; из риса; и из кукурузы.

Еда, Ее Величество еда! - 4 изображение​Чтобы сделать все предельно ясным - сахар очень легкий. Мы знаем, что большинство сладостей содержат тонны его. Все виды конфет, всех цветов, торты, пироги и многое другое. В фруктах тоже полно сахара. Мука используется, чтобы сделать хлеб, крекеры, макаронные изделия и большинство сухих завтраков. Картофель запекают, жарят и сушат. Блюда из риса тоже богаты своей разнообразностью, а кукуруза скрывается повсюду!

Но правило Белых продуктов предлагает нам не устранять эти продукты, а просто с умом подойти к их употреблению. Белые продукты считаются быстрой едой, в то время как все остальные продукты, которые раньше ползали, ходили, бегали, летали или плавали являются медленной едой. Ваше тело нуждается в сбалансированном питании.

Загляните себе в тарелку - только четверть нее должно быть занято белыми продуктами. Еще четверть - мясо. Оставшаяся половина должна быть занята продуктами из царства растений. Следует помнить, что большинство овощей, которые растут под землей (корнеплоды), как правило, входят в список белых продуктов.

Кстати, если у вас избыточный вес, ваша порция, скорее всего, просто слишком большая и ее необходимо уменьшить. Вес зависит не от того, что вы едите, а сколько вы едите.

Это и есть ваша диабетическая диета.

Как только вы освоите этот подход к еде и диабету, на самом деле все станет довольно просто.

Итак, поехали. Пища для диабетиков упрощена. Нет диетам. Нет спискам. Все намного проще. Лучшей диабетической диетой является употребление продуктов, которые приятны для вас на вкус, запах и хорошо выглядят.

Мнение 

 
Коментарі (12)

Ви не авторизовані

  • Лидия Юхименко

    Когда мне только ставили диагноз диабет, под дверью клинической лаборатории повстречался мне пожилой мужчина, обыкновенный пенсионер! То что он мне сказал тогда, полностью соответствует этой статье, а он совершенно далек был от Интернета, просто поделился опытом из своей жизни с диабетом!
  • Назар Фаридов

    А что делать с фаст-фудом. Из-за трансжиров вообще забыть?
  • Василина Оробец

    Как писал раньше Михельсон "адекватная диета с умом". Согласна со всем. А еще лучше чувствовать чего хочет организм
  • Татьяна Авраменко

    Думаю, многие доктора поспорят с таким подходом. Конечно, без контроля и ума за стол садиться нельзя!