Диабет второго типа могут лечить с помощью стволовых клеток! Исследование

Ученые из университета Британской Колумбии сообщили, что нашли возможное лекарство против диабета 2 типа. Помочь решить проблему людей с диабетом 2 типа смогут стволовые клетки.

Диабет второго типа могут лечить с помощью стволовых клеток! Исследование - изображение

Именно благодаря их исследованиях, были получены успешные результаты по применению стволовых клеток. Испытания проводились на подопытных мышах-диабетиках для восстановления их чувствительности к инсулину и избавления от лишнего веса, а также других симптомов диабета второго типа.

Один из участников исследовательской группы Тимоти Киффер сообщил журналистам журнала Stem Cell Reports, что успех исследований на мышах только начало и дальше они планируют провести исследования на людях с диабетом второго типа. Он и его группа надеяться, что благодаря восполнению потерь инсулина с помощью стволовых клеток, в результате  диабетикам станет легче справляться со скачками глюкозы и  это значительно продлит им жизнь.

Диабет второго типа могут лечить с помощью стволовых клеток! Исследование - 2 изображение

Идея лечения стволовыми клетками не есть новой. Они уже используются в различных экспериментах про лечению диабета первого типа. Но похожих исследований диабета второго типа еще не проводилось.

Суть прорыва канадских ученых состоит в том, что «заготовки» бета-клеток занимаются тем, что производят молекулы инсулина и упаковывают их в специфические оболочки, при помощи которых они достигают поджелудочной железы. При вводе таких клеток в организм мышей с диабетом, их состояние значительно улучшилось через три месяца. А у тех, что параллельно принимали еще и антидиабетические препараты, срок сократился до полтора месяца.
К тому же, ученые научились самостоятельно пересаживать и выращивать производящие инсулин клетки. Эти клетки абсолютно идентичны здоровым клеткам поджелудочной железы. Ученые считают, что их трансплантация поможет больным диабетом 1 типа абсолютно отказаться от инъекций инсулина.

Профессор Даг Мелтон после того как у его сына был диагностирован диабет, посвятил этим исследованиям целых 23 года. Он утверждает, что их исследовательская группа в шаге от финиша. Сейчас ученые уже проводят исследования на приматах и возможно уже очень в скором времени они будут проходит на пациентах-добровольцах.