Диабет и потеря веса: как делать это правильно и эффективно

Не существует никаких сомнений по поводу того, что потеря избыточного веса при сахарном диабете 2 типа позволяет нормализовать уровень сахара в крови, улучшить состояние здоровья и самочувствие. Во время процесса потери веса необходимо тесно сотрудничать с врачом или педагогом по диабету, чтобы корректировать схему лечения и следить за уровнем глюкозы.

 
Диабет и потеря веса: как делать это правильно и эффективно - изображение

Потеря даже нескольких килограммов способствует снижению уровня сахара в крови, нормализации артериального давления, улучшению уровня холестерина, снижению нагрузки на нижние конечности, а также позволяет улучшить ваше самочувствие. Учтите, что во время похудения следует строго контролировать уровень глюкозы, то есть избегать слишком высоких или низких показателей уровня сахара в крови. Снижение энергетической ценности ежедневного рациона на 500Диабет и потеря веса: как делать это правильно и эффективно - 2 изображение калорий, как правило, является безопасным для людей с диабетом. Следует пропорционально сокращать количество калорий из всех источников: белков, углеводов и жиров. Отметьте, что калории должны поступать в таком соотношении: 45-55% - углеводы; 25-35% жиры; 10-35% - белки. Углеводы оказывают наибольшее влияние на уровень сахара в крови. Поэтому гораздо лучше употреблять углеводы, которые содержат пищевые волокна (например, хлеб из цельного зерна и овощи), потому что они усваиваются более медленно и снижают риск резкого повышения уровня сахара в крови.

Физические упражнения и потеря веса

Одним из многих преимуществ физической активности является то, что она помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови, а также способствует потере веса.

Диабет и потеря веса: как делать это правильно и эффективно - 3 изображениеЕсли вы недостаточно физически активны, проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать о подходящих для вас видах упражнений и возможных ограничениях при их выполнении. Поставьте перед собой цель: заниматься аэробными упражнениями умеренной интенсивности (например, быстрая ходьба) в течение 2,5 часов  в неделю и силовыми упражнениями (например, отжимания, выпады, приседания, занятия в тренажерном зале) 2 раза в неделю.
Если вы используете инсулин или другие сахароснижающие препараты, то должны внимательно следить за уровнем сахара в крови во время тренировок. Со временем, после регулярных тренировок и консультации с врачом вы сможете снизить дозу лекарственных препаратов и инсулина.

Следует учитывать, что каждый вид физических упражнений влияет на уровень сахара в крови по-разному. Аэробные упражнения (бег) позволяют снизить уровень сахара в крови практически сразу. Силовые упражнения могут повлиять на уровень сахара только спустя несколько часов. Это может стать проблемой, особенно если вы окажетесь за рулем автомобиля после тренировки. Поэтому перед вождением следует проверять уровень сахара в крови. Также хорошая идея - захватить с собой что-либо для перекуса в автомобиле.

 

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Olga Petrova

    Дякую