Диабет 2 типа вызывают некоторые лекарственные препараты!

Многим известны основные факторы риска развития диабета 2 типа, встречающиеся наиболее часто. Но недавно ученые обнаружили тот фактор, который ранее просто недооценивался — прием определенных лекарственных препаратов.  

Диабет 2 типа вызывают некоторые лекарственные препараты! - изображение

Известно, что главным риском развития сахарного диабета 2 типа есть переедание, что ведет к ожирению, и сидячий образ жизни, так как при этом  в организме нарушается метаболический процесс.

Но вместе с тем американские ученые из университета штата Калифорния сообщают, что весьма значительную роль в распространении диабета 2 типа имеют те факторы, которые в последнее время недооценивались и были второстепенными.

К таким факторам ученые относят увлечение многих  диетами, которые в своей основе подразумевают значительное снижение жира. Но как оказалось, такие продукты имеют ухудшенный вкус и для того, чтобы это не слишком ощущалось их производители добавляют в такую обезжиренную пищу сахар, что придает им более приятный вкус.

Еще одним фактором риска развития сахарного диабета есть эндокринные дисрапторы (химические вещества, которые широко используются в быту). Они могут имитировать воздействие на человеческий организм некоторых гормонов, с которыми имеют сходство в структуре молекул. Среди них самыми распространенными есть бисфенол А (входит в состав пластиковых бутылок), фталаты (компонент всех видов пластмасс), а также некоторые пестициды, которые зачастую сохраняются в сельскохозяйственной продукции.

Диабет 2 типа вызывают некоторые лекарственные препараты! - 2 изображение

Но среди всех этих факторов все большую роль в риске заболевания сахарным диабетом 2 типа имеют различные лекарственные средства, с помощью которых лечат хронические заболевания. Среди таких препаратов картикостероиды и бета-блокаторы, что используются в лечении аритмии и повышенного давления. Также опасным есть прием диуретиков и мочегонных препаратов.

Но больше всего вас шокирует следующий факт! Прием статинов (лекарств, что снижают уровень плохого холестерина в крови) может также повысить риск развития диабета 2 типа. Финские ученые обнаружили, что такие статины как аторвастатин, питавастатин, симвастатин и розувастатин на 46% повышают риск развития сахарного диабета 46%.

 

Коментарі (5)

Ви не авторизовані

  • никита гордеев

    Друзья, нашел способ зарабатывать до 30000 в неделю... вот ссылока>>>    https://goo.gl/31kj7n#70415
  • Yury Nikonorov

    Даже названия препаратов с ошибками, как можно верить автору?
  • Elena Yaroshenko

    Еще добавьте сюда консерванты, красители, стабилизаторы в продуктах, группу тяжелых металлов, содержащихся в  воде из крана, испаряющиеся фенолы, которые содержатся в отделочных материалах в квартире и еще много всего.  И поджелудочной железе  приходит конец. Отравлено все. Контроля нигде никакого.