Антибиотики могут вызывать диабет! Исследование!

Если несколько лет тому назад антибиотики считались «чудо-лекарством», то сейчас с каждым днем медики замечают все больше побочных эффектов от их употребления. Одним из этих эффектов есть риск заболевания диабетом.  

Антибиотики могут вызывать диабет! Исследование! - изображение

Количество побочных эффектов от антибиотиков настолько великое, как и количество болезней, лечащихся с их помощью. Например, некоторые антибиотики могут вызвать глухоту, а другие — онкологические заболевания крови.

На самом деле шокирующую новость сообщили ученые из университета Пенсильвания в США. Они обнаружили, что прием некоторых препаратов-антибиотиков может значительно повышать риск развития диабета 2 типа. Изучив данные историй болезни 200 000 диабетиков и 800 000 испытуемых, не страдающих диабетом, они заметили, что риск развития диабета повышается уже после двух курсов лечения антибиотиками в течении года.

Например, при прохождении 2-5 курсов лечения пенициллином, риск развития диабетом повысился на 8% по сравнению с участниками, которые не различными антибактериальными препаратами не пользовались. А 5 и больше курсов лечение «древними» первыми антибиотиками повышало риск развития диабета на 23%.

Самым страшным антибиотиком, провоцирующим диабет 2 типа есть новые препараты группы хинолонов. Лечась ими вы повышаете риск развития диабета на 15 — 37% .

Авторы исследования подчеркивают и то, что большинство пациентов, принимающих антибиотики вовсе в них не нуждались.

Поэтому будьте очень бдительны при лечении антибиотиками.