5 советов к праздникам для людей БЕЗ диабета

Рождественские праздники не за горами. И целая череда искушений в виде различных праздничных угощений очень затрудняет попытки людей с диабетом контролировать свои цели. Что нужно знать тем, кто рядом и без диабета.

 
5 советов к праздникам для людей БЕЗ диабета - изображение

Вот 5 простых советов на рождественские праздники как для диабетиков, так и для людей, не имеющих ни малейшего представления, насколько тяжело справляться с этой болезнью.

​1. Не судите

Вы понятия не имеете, как тяжело справляться с этой болезнью. Если бы вы это понимали, то, поверьте нам, тогда бы вы были гораздо более сострадательными.

Если же у вас диабет, не осуждайте сами себя. Иногда перед чередой праздничных искушений и бесконечным «шведским столом» очень трудно устоять. Если вы чувствуете, что понемногу сдаете свои позиции, чаще проверяйте уровень сахара в крови и корректируйте дозу лекарств, соблюдая советы своего лечащего врача. Если же вы можете противостоять сладким искушениям и употреблять мало углеводов, дерзайте!

2. Уважайте различия других людей...

...в управлении их хроническим заболеванием, даже если вы не болеете диабетом. Вы не имеете понятия о том, чего не знаете — это не просто. Не всем удается справляться с диабетом одинаковым образом.

Если же у вас диабет, этот совет просто послужит простым напоминанием.

3. Нереалистичные требования

Не заставляйте людей с диабетом соблюдать невозможное для них: с праздничными искушениями тяжело справляться любому. А при диабете жизненно важно придерживаться стратегии. Нужно быть честным с самим собой: решили себя побаловать, знаете, что предстоит побывать на праздничном ужине — вновь прочтите первый совет.

4. Хороший пример заразителен

Если вы не болеете диабетом, не стойте с блюдом с десертами, активно предлагая диабетику угоститься — не создавайте сознательно неловкую ситуацию. Кроме неловкости это может спровоцировать и нежелательный сбой в работе организма человека с диабетом — стоит ли?

5. Корректируйте несведущих о диабете

Если вы хорошо осведомлены о диабете, подскажите аккуратно другому, когда он делает неправильные действия или невежественные замечания по поводу этого заболевания.

Если же у вас диабет — не бойтесь выступить в защиту самого себя, но не воинствуйте — все ошибаются. Подобные разговоры могут стать настоящим испытанием. Но если вы расскажете одному человеку важное о диабете, он научит правильному поведению другого. Таким образом будет достигнут эффект домино, что позволит большему количеству людей узнать о диабете.