20 способов помочь пожилым родственникам с диабетом

Периодически ко мне обращаются с просьбой помочь маме, папе, другим родным со слабым здоровьем: «Помогите, папа/брат/бабушка очень плохи, но лечиться не хотят».

До того, как я стала велнес коучем (специалист по ЗОЖ), я бралась помогать тем, кто не хотел. Рассказывала важную информацию, мотивировала, давала все контакты и составляла план, что человеку делать.

Думаете, это работает? Нет. А всё потому, что это не нужно в данный момент. Не хочет он лечиться и не хочет заниматься собой, ему комфортно. И иногда дискомфорт, который влекут за собой изменения больше, чем болезнь. По крайней мере, человек может себе это так представлять.

Иногда человек с диабетом может не осознавать всех последствий. Есть фраза «диабет не болит» и она очень верно отражает тихо происходящие изменения.

При этом, мы должны понимать, что родной человек не издевается над вами, не болеет специально, чтобы сделать вашу жизнь сложной. Просто так случилось и в данный момент у него нет причин что-то менять.

Это часто вызывает гнев и отчаяние близких, которые хотят помочь, прилагают массу усилий, но дело не двигается.

20 способов помочь пожилым родственникам с диабетом - изображение

Когда вы действительно должны помочь

Конечно, есть случаи, когда вы должны взяться за дело. Например, вы наблюдаете признаки депрессии – скажите об этом близкому, помогите найти специалиста и осилить первый приём. В состоянии депрессии человек может причинять себе вред сознательно или его просто охватит апатия и он не сможет ничего сделать для себя. Помогите ему сдвинуться с мёртвой точки и в какой-то момент он сможет двигаться сам.

Если это ваш несовершеннолетний ребёнок, а не родители, вы, конечно, несёте ответственность за его жизнь и здоровье. Но в подростковом возрасте ребёнку можно и нужно передавать ответственность, насколько возможно. Он справится!

И совершенно иная ситуация.

Если человек весом в 120 кг ходит в сауну, где пьёт водку с друзьями и при этом у него диабет и гипертония…Вы думаете, он не в курсе, что это его убьёт? Конечно, он в курсе! Сейчас такой доступ к информации, что все всё знают.

Некоторые выдумывают себе волшебные причины, например, «у меня хорошие гены и мне лишний вес не страшен». Говорят: «Сосед пил и курил и прожил до 80 лет, значит, и мне можно». Или: «А я не собираюсь быть пожилой ношей, не нужно мне жить до 100 лет». Но, конечно, реальность разберётся.

Когда я училась, чтобы стать велнес коучем, мне говорили: Выключай консультанта.
Мне очень хотелось «причинить добро» всем на свете, объяснить, донести, что нужно беречь здоровье, заниматься собой. Как и вам сейчас, если вы читаете эту статью.

Как на самом деле нужно относиться к болезни родственника

Сейчас я совершенно принимаю тот факт, что:

– это взрослые люди, которые сами решают, что с собой делать;
– они имеют на это полное право, даже если это жестоко для нас, их близких;
– за редкими исключениями они в курсе, что это может их убить, ведь они получают ту же информацию, что и мы;
– они не готовы на жертвы ради долгой или качественной жизни, для них неочевидна ценность этого;
– у них есть дополнительные выгоды так жить, то есть, они поступают как лучше для них в данный момент.

Ваши усилия против воли близкого с диабетом могут привести к агрессии, конфликтам или просто ничем не закончатся. Подумайте, куда их лучше направить – на войну с нежелающим лечиться или на свои цели?

Что можно сделать для близкого с диабетом

20 способов помочь пожилым родственникам с диабетом - 2 изображение

Я понимаю, что смотреть на то, как родители или кто-то ещё себя гробит, невыносимо. Поэтому я предложу вам способы, которые оценила бы сама. Вот, что можно сделать для родственника или друга с диабетом:

  1. Оплатить анализы на дому или в лаборатории поблизости; приём у позитивно настроенного врача (очень важно, чтоб не запугивал!).
  2. На приёмы ходить вместе и если что, защищать родственника, поддерживать его.
  3. Купить домой качественные сахарозаменители и напечь полезных сладостей.
  4. Купить красивенную кулинарную книгу с подходящими рецептами.
  5. Выбрать глюкометр поновее и обеспечить тест полосками.
  6. Показать хорошие примеры диабетиков. Нас и так постоянно пугают инвалидностями и смертью, так что, слышать в очередной раз угрозы неохота, поверьте. Покажите позитив! Найдите фото в инстаграме – подойдут и блогеры, и знаменитости.
  7. Выслушать лишний раз и нанять психотерапевта или психолога. Почти у всех диабетиков есть депрессия от осознания медленной инвалидизации, да и по физиологическим причинам. Поэтому нужны ресурсы, нужна поддержка. Многие будут сопротивляться, считая что психология для дураков. Можно привести примеры авторитетных для вашего близкого людей, которые ходят к психологу или сами являются психотерапевтами.
  8. Просто отстать на время с любыми нравоучениями.
  9. Не щадить и не жалеть лишний раз – вытаскивать на прогулки, предлагать разные активности и не спускать хамство.
  10. Вовлекать в разные встречи с друзьями, пикники и демонстрировать, что есть за что побороться.
  11. Купить развлекательный тур. Не нужно лечебный. Если хотите, чтобы человек боролся за жизнь, прекратите его лечить и покажите радости.
  12. Купить настольные весы и обучить пользоваться калькулятором на телефоне.
  13. Добавиться в друзья и смотреть, что родственник ест и какие у него сахара. Но не упрекать и не ругаться (помним о позитиве!). Просто предлагать помощь в приготовлении еды, подсчётах и выявлении трендов.
  14. Распечатать полезные таблицы с ХЕ.
  15. Купить боксы для еды и вымерять, сколько ХЕ куда помещается.
  16. Сделать фото порций на одной и той же тарелке: вот 1 ХЕ в гречке, а вот в апельсинах.Распечатать или скинуть на телефон, чтобы диабетик мог быстро прикинуть, сколько он ест.
  17. Прочитать этикетки всего, что любит кушать ваш близкий. Рассказать, в каких спрятаны гадости, например, добавленные сахара.
  18. Помочь с абонементом в бассейн или группой занятий для пожилых.
  19. Купить специальный бокс для лекарств. Есть даже с напоминалками о приёме. Туда можно заложить таблетки на весь день и по списку принимать.
  20. Иногда можно напомнить, что это вы – дети и вообще-то, вам бы тоже хотелось поддержки. А значит, родителям лучше заняться своим здоровьем.

Выводы

Я очень понимаю желание помочь любимым и близким. Но иногда оно разбивается о снежный ком причин, разобраться в котором объект причинения добра не хочет. В этом случае нужно примириться с позицией взрослого человека и отнестись к ней с уважением. Но на этом ваша роль не заканчивается. Вы много чем можете помогать!

Действуйте очень мягко, вежливо и с уважением. Помните, что человек выбирает то, что лучше для него в данный момент, даже если вам кажется, что это не так.
Без внутреннего щелчка он не станет меняться – вы можете мягко помочь и подождать этого момента. Но он может и не наступить.

 

Авторский блог: lenafilatova.com

Instagram: @lena.filatova