Связь физических нагрузок и ночной гипогликемии у детей

Согласно исследованию, опубликованном в журнале Diabetes Care, ночные гипогликемии часто встречаются у детей с сахарным диабетом 1 типа и в основном бессимптомно.

Связь физических нагрузок и ночной гипогликемии у детей - изображение

Сара Бахман, доктор философии, из университета детской больницы Базель в Швейцарии и ее коллеги изучили частоту и продолжительность ночной гипогликемии у детей с сахарным диабетом. Для изучения влияния физической активности, измерения уровня глюкозы были объединены с акселерометрией

В эксперименте, который длился 6 месяцев, участвовал 51 ребенок с диабетом 1 типа. Непрерывный контроль глюкозы проводили в течение 6 дней и регистрировали физическую активность с помощью акселерометрии.

Исследователи определили 128 эпизодов ночных гипогликемий, 8 из которых были симптоматическими. Один или несколько эпизодов гипогликемии произошли на 32,7% ночей; длительность гипогликемии составляла от 10 до 665 минут, с 36% эпизодов длительностью менее чем на 1 час.

Если говорить о связи дневной физической активности с ночной гипогликемии, то 1 час от умеренной до интенсивной физической активности повышает риск ночных гипогликемий на 58% , в то время как 1 час энергичной физической активности повышает риск на 82 % .

Чтобы исключить возможность ночной гипогликемии, необходимо принимать пищу во время и после тренировок. Детям на каждые полчаса занятий потребуется дополнительно 10–15 г углеводов, взрослым — 15–30 г. Половину этой пищи рекомендуется употребить в виде «быстрых» углеводов (сок, сладкий фрукт), половину — в виде «медленных» углеводов.

Читайте схожі матеріали