Сахарный диабет 1 типа повышает риск развития эпилепсии

Люди, которые имеют сахарный диабет 1 типа, в три раза больше подвержены риску развития эпилепсии. К такому выводу пришли китайские исследователи.

Сахарный диабет 1 типа повышает риск развития эпилепсии - изображение

Результаты исследования показали, что у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, риск развития эпилепсии (неврологическое расстройство) был значительно выше, чем у людей без этого заболевания.

Кроме того, избыток глюкозы в крови, известный как гипергликемия и дефицит глюкозы в крови, известный как гипогликемия, может изменить баланс между ингибированием и возбуждением нейронных сетей, что вызывает фокальные моторные припадки.

Иммунные нарушения, поражения головного мозга, генетические факторы и метаболические нарушения, были идентифицированы как потенциальные причины для связи между диабетом 1 типа и эпилепсией.

"Это исследование подтверждает результаты предыдущих, которые говорят о том, что эпилепсии или припадки наблюдаются при многих аутоиммунных или воспалительных заболеваниях и связаны с первичным заболеванием или вторичным по отношению к про-воспалительным процессам," сказал доктор Чинг Чоу из Китайского медицинского университета в Тайвани.

В исследовании, опубликованном в журнале Diabetologia, компьютерное моделирование было использовано для оценки влияния диабета 1 типа на риск эпилепсии. Результаты показали, что у людей с сахарный диабет 1 типа почти в три разы больше шансов на развитие эпилепсии, нежели у других.