Подсчет углеводов при использовании инсулина

Углеводы содержатся в большинстве продуктов и снабжают наш организм энергией, которая используется сразу или сохраняют на потом. Различные типы углеводов влияют на уровень сахара в крови по-разному. Далее мы приведем несколько примеров. 

 
Подсчет углеводов при использовании инсулина - изображение

Как влияют углеводы на уровень сахара в крови

Подсчет углеводов при использовании инсулина - 2 изображение

Наше тело расщепляет углеводы из продуктов на глюкозу для получения энергии. Это повышает уровень сахара в крови и сигнализирует поджелудочной железе, что время выделять инсулин, который помогает организму использовать или хранить глюкозу. Если у вас диабет 2 типа, поджелудочная не в состоянии выделять достаточное количество инсулина или он не справляется с задачей.

Простые углеводы

Тело быстро справляется с данными углеводами, что приводит к быстрому скачку уровня сахара в крови. Простые углеводы содержатся в обычном сахаре, в обработанных пищевых продуктах, а естественные сахара - в фруктах и молоке.

Сложные углеводы

Для расщепления сложных углеводов, наш организм должен приложить дополнительные усилия. Они дают нам энергию и стабильную клетчатку. Например, шпинат, кресс-салат, гречка, ячмень, дикий или коричневый рис, бобы и некоторые фрукты.

Подсчет углеводов

Следует обращать внимание на размеры порций и читать этикетки, чтобы узнать, сколько углеводов содержатся в пище. В некоторых случаях, возможно, придется догадываться. Некоторые люди ставят себе за цель употреблять 45-60 г углеводов за один прием пищи. Итак, предположим, что вы едите обычный бутерброд с индейкой и порцию фруктов. Два ломтика хлеба содержат 30 г углеводов, а фрукты - 15 г, в общей сложности 45 (мясо индейки не содержит углеводов).

Где искать информацию об углеводах на этикетке продуктов

Подсчет углеводов при использовании инсулина - 3 изображение

В строке "Всего углеводов" на этикетке пищевых продуктов указывается общее количество углеводов, а также "клетчатка" и "сахар". Но "сахар" включает в себя только простые, натуральные и добавленные сахара. Продукты питания, в которых на первом месте указывают количество сахара в ингредиентах может содержать высокое количество бщих сахаров.

Гликемический индекс (ГИ)

Этот показатель оценивает продукты питания по тому, насколько они влияют на уровень сахара в крови. ГИ помогает отличить медленно действующие "хорошие углеводы" от быстрых, "плохих углеводов". Каждый пищевой продукт имеет свой показатель  согласно индексу. Чем меньше число, тем минимальнее влияние пищи на уровень сахара в крови.  

Питайтесь сбалансированно

Это может помочь вам потерять вес и контролировать уровень сахара в крови. Следует употреблять хотя бы 3-5 порций овощей в день. Приготовленные, не крахмалистые овощи, как свекла или баклажаны, содержат только 5 г углеводов в одной порции (половина стакана). Даже если вы внимательно следите за своим питанием и подсчитываете количество углеводов, не следует забывать о достаточном количестве белка и здоровых жиров. Не пропускайте приемы пищи и старайтесь делать здоровые перекусы, чтобы помочь сохранить уровень сахара в крови под контролем.

Цельные зерна

Отдавайте предпочтение изделиям из цельного зерна, так как обработанное зерно теряет полезную клетчатку, витамины, минералы в процессе переработки. Кроме того, когда вы покупаете хлеб или кашу, ищите цельное зерно в списке ингредиентов на первом месте.

Как избегать добавленных сахаров

Подсчет углеводов при использовании инсулина - 4 изображение

Безалкогольные напитки, печенье, торты содержат добавленные сахара. Но и такие здоровые продукты, как йогурт и каши быстрого приготовления могут их содержать. Внимательно изучайте этикетки и список ингредиентов. Остерегайтесь продуктов, в которых сахар указан в качестве первого ингредиента.

Совет: Некоторые добавленный сахара закончится на "-оза" - как декстроза, сахароза или мальтоза.

Пить или не пить?

Стакан вина - это уже слишком? Алкоголь может вызывать снижение уровня сахара в крови. Проконсультируйтесь со своим врачем на предмет безопасности употребления алкоголя. Проверьте уровень сахара в крови до и после. Алкоголь следует употреблять в умеренных количествах. Проконтролируйте уровень сахара прежде чем идти спать, чтобы убедиться, что он находится в здоровом диапазоне.

 
Коментарі (-140)

Ви не авторизовані