На шаг ближе к возможности излечения сахарного диабета 1 типа

Ученым из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института удалось сделать невероятный прорыв на пути к пока-что неосуществимой мечте - излечению сахарного диабета 1 типа.

 
На шаг ближе к возможности излечения сахарного диабета 1 типа - изображение

Все началось с того, что в прошлом году исследователям из Института стволовых клеток Гарвардского университета удалось открыть способ выращивания бета-клеток поджелудочной железы (основная функция которых заключается в выработке инсулина), которые затем удалось удачно имплантировать мышам.

Теперь ученые из Гарварда совместно со своими коллегами из Массачусетского технологического института разработали имплантируемое устройство, которое помогает предотвратить на срок до 6 месяцев процесс отвержения пересаженных инсулин-продуцирующих бета-клеток благодаря угнетению реакции иммунной системы. Это позволит имплантированным клеткам эффективно исполнять свою работу в организме. Если испытания такого устройства на людях окажутся удачными, это станет невероятным прорывом в лечении диабета 1 типа. Тогда имплантированные бета-клетки, защищенные от отвержения иммунной системой человеческого организма, смогут реагировать на гуморальные сигналы и вырабатывать инсулин, что позволит устранить и предотвратить большинство или даже все осложнения данного заболевания.

Дуглас Мелтон, один из руководителей Института стволовых клеток при Гарвардском университете, который был в значительной степени вовлечен в это исследование, сообщил, что “...испытания на животной модели были важным шагом вперед, поскольку они продемонстрировали существование способа, который способен помочь человечеству преодолеть одно из основных препятствий на пути к излечению сахарного диабета 1 типа”.

 
Читайте также другие статьи о диабете 1 типа